Главный инфекционист Минздрава РФ Мэлс Турьянов не исключает возможности завоза в Россию мяса крупного рогатого скота, больного губчатообразной энцефалопатией √ так называемым коровьим бешенством.

По его мнению, сейчас "никто не гарантирует", что партия пораженного "коровьим бешенством" мяса не может попасть в РФ, как это произошло в 1996 году. Тогда в Россию через Бельгию было ввезено, по оценке комиссии Европейского союза, 698 тонн британской говядины. Этот факт был подтвержден тогдашним вице-премьером РФ, министром сельского хозяйства и продовольствия Виктором Хлыстуном.

Сейчас Россия "пытается отладить защиту от коровьего бешенства", заметил Мэлс Турьянов. Но, как он считает, "при сегодняшнем уровне внешней торговли, когда достаточной монополии на нее нет, когда частник решает свои задачи", он может закупить за рубежом говядину "за копейки".

Как признался главный инфекционист Минздрава, он "не очень убежден", что в РФ четко отлажена на сегодняшний день система скрининга и диагностики губчатообразной энцефалопатии у животных.