Кинорежиссер Никита Михалков полагает, что арест властями США госсекретаря союза России и Белоруссии Павла Бородина - "это акция против России".

"То, что чиновник такого ранга оказался в нью-йоркской тюрьме, может иметь далеко идущие последствия, и его арест √ это только видимая часть айсберга. Мы имеем дело с очень продуманной и очень определенной политикой по отношению к нам и не только со стороны США", - заявил Михалков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Он считает возвращение Бородина на родину, "первой и единственной задачей" руководства страны.

По словам Никиты Михалкова, он не может судить, виноват Павел Бородин или нет, но, в любом случае, с ним должны разбираться в России. При этом, Михалков считает, что выдавать арест Бородина за частное дело со швейцарской фирмой - все равно что воевать против Югославии под предлогом спасения албанского народа.

Вместе с тем, кинорежиссер "очень рад, что с приходом администрации Буша у нас закончились нежные саксофонные отношения с США, когда миллиарды из одной страны спокойно могли перетекать в другую". Он надеется, что "теперь мы, наконец, поймем, что бесплатным сыр бывает только в мышеловке, что деньги надо зарабатывать самим" и т.д.