Советский районный суд Брянска оштрафовал на 30 тысяч рублей 22-летнюю жительницу города, которая в апреле 2019 года разместила видеоролик со своим танцем на Кургане Бессмертия
Советский районный суд Брянска
Советский районный суд Брянска оштрафовал на 30 тысяч рублей 22-летнюю жительницу города, которая в апреле 2019 года разместила видеоролик со своим танцем на Кургане Бессмертия Червякову А. И. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("Мелкое хулиганство") и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей
 
 
 
Советский районный суд Брянска оштрафовал на 30 тысяч рублей 22-летнюю жительницу города, которая в апреле 2019 года разместила видеоролик со своим танцем на Кургане Бессмертия
Советский районный суд Брянска
 
 
 
Червякову А. И. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("Мелкое хулиганство") и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей
Стоп-кадр видео Брянск Today / www.youtube.com

Советский районный суд Брянска оштрафовал на 30 тысяч рублей 22-летнюю жительницу города, которая в апреле 2019 года разместила видеоролик со своим танцем на Кургане Бессмертия, говорится в решении судебной инстанции, на которое обратил внимание в своем телеграм-канале глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

"Червякову А. И. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("Мелкое хулиганство") и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей", - говорится в материалах суда.

В конце апреля 22-летняя студентка опубликовала на своей странице в Instagram видеозапись своего танца реггетон. Девушка пожелала "всем отличного, солнечного настроения". Однако других жителей Брянска возмутил наивный поступок танцовщицы. Для многих Курган Бессмертия как памятник погибшим воинам является священным местом. В итоге Брянская полиция начала проверку, после чего студентку привлекли к ответственности.

Судья Марина Рассказова согласилась с позицией обвинения и решила, что запись танца студентки является неприличной по форме, а также "оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу".

По словам девушки, танцы - это ее хобби. 28 апреля она просто захотела снять видео на красивом фоне и выбрала для этого площадку на Кургане Бессмертия, после чего выложила запись в свой блог в Instagram.

Девушка пояснила, что у нее не было умысла оскорбить память лиц, участвовавших в Великой Отечественной войне. Тем не менее, Червякова признала вину.

Отметим, что "мелкое хулиганство" с танцем девушка затеяла в сговоре со своей подругой, которая и снимала ее на камеру. Однако выдать сообщницу Червякова отказалась.

"Брянская полиция и суды, конечно, открыли новые порталы в потустороннем праве", - прокомментировал решение российской Фемиды Павел Чиков.

Курган Бессмертия - памятник павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, передает ТАСС. Он расположен в Центральном парке культуры и отдыха в Советском районе Брянска. Холм высотой 12 метров увенчан 18-метровым бетонным пилоном в виде пятиконечной звезды. Для закладки кургана 7 мая 1967 года была доставлена земля с братских могил из городов и сел Брянской области, а также из городов-героев Советского Союза и с болгарской Шипки. Курган с железобетонным монументом на нем является объектом культурного наследия регионального значения.