Власти Москвы потребовали от активистки 1,2 млн рублей за погром в Манеже
Moscow-Live.ru
Власти Москвы потребовали от активистки 1,2 млн рублей за погром в Манеже Правительство Москвы потребовало взыскать более 1 миллиона рублей с активистки Людмилы Есипенко, обвиняемой в погроме на выставке Вадима Сидура в столичном Манеже летом 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Москвы потребовали от активистки 1,2 млн рублей за погром в Манеже
Moscow-Live.ru
 
 
 
Правительство Москвы потребовало взыскать более 1 миллиона рублей с активистки Людмилы Есипенко, обвиняемой в погроме на выставке Вадима Сидура в столичном Манеже летом 2015 года
© РИА Новости / Владимир Вяткин
 
 
 
По словам Энтео, на выставке были "изображены несколько вариантов распятий, при этом у Христа нет набедренной повязки и изображены половые органы"
Moscow-Live.ru

Правительство Москвы потребовало взыскать более 1 млн рублей с активистки Людмилы Есипенко, обвиняемой в погроме на выставке Вадима Сидура в столичном Манеже летом 2015 года. Эти деньги должны пойти на реставрацию экспонатов.

"Сумма утраты первоначальной стоимости, согласно оценочной экспертизе, составляет 196 тыс. рублей, а со стоимостью восстановления общая сумма по гражданскому иску составила 1 млн 169 тыс. 802 рубля. Иск был заявлен представителем правительства Москвы", - цитирует "Интерфакс" адвоката девушки.

Есипенко не признает себя виновной и отказывается компенсировать ущерб, мотивируя это религиозными соображениями. "В соответствии с канонами русской православной веры, считаю, что, если власть заставляет христианина совершать грех, - а реставрация богохульства является тяжким грехом, - то христианин имеет право на мирное гражданское неповиновение. Поэтому, независимо от того, какую сумму ущерба признает суд, я ни копейки за восстановление кощунственных изображений выплачивать не буду", - цитирует ее ТАСС.

Адвокат обвиняемой заявил, что "в соответствии с канонами православной веры восстановление кощунственных произведений искусства противоречит основам веры".

Активистке предъявлены обвинения по ст. 243 ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей") УК РФ. Она является единственным фигурантом резонансного дела о погроме на выставке. Ранее ее отправили на психиатрическую экспертизу и признали вменяемой. Суд продлил ей срок домашнего ареста до 17 декабря. Рассмотрение дела по существу назначено на 7 июля 2016 года.

Работы Вадима Сидура, представленные на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", работавшей в Манеже в августе 2015 года, вызвали недовольство со стороны так называемых православных активистов. Группа молодых людей во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Энтео ворвалась в выставочный зал и разрушила четыре скульптуры.

По словам Энтео, на выставке были "изображены несколько вариантов распятий, при этом у Христа нет набедренной повязки и изображены половые органы". Это оскорбило верующих. Он привел еще несколько примеров выставленных работ: в одной "у Христа вместо лица изображена страшная инопланетная рожа", а в другой - "крест заворачивается в несущего и пронзает его, создавая собой женскую грудь".

Активисты были оштрафованы на 1000 рублей. Итоги проведенного социологического опроса показали, что каждый десятый россиянин посчитал погром оправданным. Реакция представителей РПЦ оказалась противоречивой.