Следствие установило виновных в трагическом крушении плавучей буровой установки "Кольская" в Охотском море в декабре 2011 года, когда погибли 53 человека
amngr.ru
Следствие установило виновных в трагическом крушении плавучей буровой установки "Кольская" в Охотском море в декабре 2011 года, когда погибли 53 человека Буровая платформа "Кольская" затонула в Охотском море 18 декабря 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие установило виновных в трагическом крушении плавучей буровой установки "Кольская" в Охотском море в декабре 2011 года, когда погибли 53 человека
amngr.ru
 
 
 
Буровая платформа "Кольская" затонула в Охотском море 18 декабря 2011 года
65.mchs.gov.ru
 
 
 
На ее борту в это время находились 67 человек. В ходе спасательной операции живыми удалось достать из воды 14 человек. Также спасатели извлекли 17 тел. Умершими по решению суда признаны 36 человек
Russia Today

Следствие установило виновных в трагическом крушении плавучей буровой установки "Кольская" в Охотском море в декабре 2011 года, когда погибли 53 человека. Обвинения в рамках расследования этого дела предъявлены двум высокопоставленным руководителям компании-судовладельца - ОАО "Арктикморнефтегазразведка" - исполняющему обязанности главного инженера Леониду Бордзиловскому и исполняющему обязанности заместителя генерального директора общества Борису Лихвану, передает в четверг сайт Следственного комитета России.

По версии следствия, в ходе перегона "Кольской" от западного шельфа Камчатки к Сахалину в декабре 2011 года Бордзиловский и Лихван проигнорировали действия ответственного за буксировку, увеличившего во время шторма скорость движения буксирного каравана до 5 узлов, что превышало максимально допустимую в данных погодных условиях.

Кроме того, они не приняли никаких мер для устранения крена "Кольской", образовавшегося в результате деформации морской волной корпуса установки и поступление воды в балластные танки.

Они также не дали указание о спуске опорных колонн платформы для улучшения ее остойчивости (способности судна противостоять внешним силам) и переходе в режим дрейфования.

Более того, Бордзиловский запретил команде без его ведома подавать сигнал SOS. Когда же необходимые команды были отданы, было уже слишком поздно. Под воздействием шквалистого ветра произошло увеличение крена платформы и она затонула.

Бордзиловскому в четверг предъявлено обвинение в нарушении правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Ранее аналогичное обвинение было предъявлено Лихвану. Им обоим грозят реальные сроки.

Буровая платформа "Кольская" затонула в Охотском море 18 декабря 2011 года. На ее борту в это время находились 67 человек. В ходе спасательной операции живыми удалось достать из воды 14 человек. Также спасатели извлекли 17 тел. Умершими по решению суда признаны 36 человек.