Следственный комитет по Ямало-Ненецкому автономному округу ведет расследование смерти четырех новорожденных в Надымской центральной районной больнице
nadymregion.ru
Следственный комитет по Ямало-Ненецкому автономному округу ведет расследование смерти четырех новорожденных в Надымской центральной районной больнице Специалисты пока не определились с причинами гибели младенцев, однако подозревают, что трагедия могла произойти из-за энтеровирусной инфекции, вызывающей менингит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет по Ямало-Ненецкому автономному округу ведет расследование смерти четырех новорожденных в Надымской центральной районной больнице
nadymregion.ru
 
 
 
Специалисты пока не определились с причинами гибели младенцев, однако подозревают, что трагедия могла произойти из-за энтеровирусной инфекции, вызывающей менингит
Global Look Press
 
 
 
За последние дни сразу в нескольких регионах страны, включая Москву, медики зафиксировали случаи массового заболевания энтеровирусом и серозным менингитом среди детей
M24.ru

Следственный комитет по Ямало-Ненецкому автономному округу ведет расследование смерти четырех новорожденных в Надымской центральной районной больнице. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), говорится на сайте ведомства. В том же перинатальном центре еще один младенец находится в тяжелом состоянии, он родился с внутриутробной инфекцией и патологиями, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь окружного департамента здравоохранения Ольга Шуляк. Другие дети не заболели, отметила собеседница агентства.

Специалисты пока не определились с причинами гибели младенцев, однако подозревают, что трагедия могла произойти из-за энтеровирусной инфекции, вызывающей менингит. По данным Life News, именно это заболевание было обнаружено у большинства детей, находившихся в больнице. За последние дни сразу в нескольких регионах страны, включая Москву, медики зафиксировали случаи массового заболевания энтеровирусом и серозным менингитом среди детей.

В то же время в департаменте здравоохранения ЯНАО выдвинули предположение, что дети погибли от внутриутробной инфекции и патологий развития. "Возможно, что это инфекция, но пока предварительные анализы результатов не дали", - приводятся на сайте ведомства слова первого заместителя директора департамента Александра Долгополова. Чиновник подчеркнул, что скончавшиеся дети были "очень тяжелые, только двое из них доношенные".

Все анализы и пробы, которые могут прояснить картину, отправлены в Москву, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента Ольга Шуляк. По ее данным, результаты, возможно, будут готовы в конце следующей недели.

В роддоме обнаружена антисанитария

По данным следствия, четыре случая гибели новорожденных в Надымской центральной районной больнице произошли с 19 по 25 июня - умерли трое мальчиков и одна девочка. В ходе проверки установлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима в перинатальном центре больницы, отмечается в сообщении СК.

По сведениям Life News, специалисты санэпиднадзора обнаружили, что в роддоме редко проводилась влажная уборка. Кроме того, отделение никогда не закрывали на положенный по правилам санитарный день. Установлено также, что медики использовали грязное оборудование, в том числе аппарат искусственной вентиляции легких и стерилизаторы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего преступления, подчеркивают в СК. До выяснения всех обстоятельств работа роддома приостановлена, роды врачи принимают в гинекологическом отделении больницы. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в СК уже проявляли интерес к распространению заболеваемости энтеровирусной инфекцией в стране. Накануне в ведомстве заявили о проверке действий медиков в Москве, якобы поставивших неверный диагноз заболевшему менингитом ребенку и отказавшихся везти его в больницу. Ведомство также изучает причины массового заболевания людей серозным менингитом в различных регионах.

В России зарегистрированы уже десятки случаев заражения энтеровирусной инфекцией, осложнением которой является серозный менингит. Сообщалось о вспышках заболевания в Ростове-на-Дону, Липецкой области, Астрахани, Нижнем Новгороде, Москве. Пока известно об одном умершем от этой инфекции ребенке в ростовской больнице.