Ленинский мировой суд Ульяновска в среду признал оппозиционера Сергея Удальцова виновным в нанесении побоев ульяновской студентке, активистке "Молодой гвардии" двадцатилетней Анне Поздняковой
Russian Look
Ленинский мировой суд Ульяновска в среду признал оппозиционера Сергея Удальцова виновным в нанесении побоев ульяновской студентке, активистке "Молодой гвардии" двадцатилетней Анне Поздняковой По данным материалов дела, Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ленинский мировой суд Ульяновска в среду признал оппозиционера Сергея Удальцова виновным в нанесении побоев ульяновской студентке, активистке "Молодой гвардии" двадцатилетней Анне Поздняковой
Russian Look
 
 
 
По данным материалов дела, Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки
LadyWinterZ / YouTube.com
 
 
 
Позднякова утверждала, что во время судебного процесса в ее адрес поступали угрозы от сторонников Удальцова. В среду она заявила, что накануне вечером подверглась нападению двух незнакомцев, которые ножом порезали ей руки
73online.ru

Ленинский мировой суд Ульяновска в среду признал оппозиционера Сергея Удальцова виновным в нанесении побоев ульяновской студентке, активистке "Молодой гвардии" двадцатилетней Анне Поздняковой. Судья Екатерина Трофимова приговорила Удальцова по части 1 статьи 116 УК РФ к обязательным работам на 240 часов, сообщает РИА "Новости".

"Это не суд, а позор", - заявил Удальцов по оглашению приговора. Присутствующие в зале суда сторонники оппозиционера и журналисты стали скандировать "Позор", после чего были выпровожены из здания судебными приставами.

В интервью телеканалу "Дождь" адвокат Удальцова Виолетта Волкова заявила, что за 20 лет своей юридической практики никогда не знала о том, что за подобное нарушение может быть предусмотрен такой большой срок исправительных работ.

По данным материалов дела, которое было возбуждено в мае, за считанные дни до московского "Марша миллионов", Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки. Она представила суду видеофайл, на котором видно, как после вопросов, которые она задавала, объектив камеры закрывается рукой и слышится визг.

Позже в интернете появилась еще одна видеозапись, где Позднякова сразу после инцидента с улыбкой рассказывает своим знакомым о том, что ее ударил Удальцов. Суд отказался приобщить к делу данное видео.

Позднякова утверждала, что во время судебного процесса в ее адрес поступали угрозы от сторонников Удальцова. В среду она заявила, что накануне вечером подверглась нападению двух незнакомцев, которые ножом порезали ей руки.

Всего состоялось 11 заседаний, на трех из них присутствовал обвиняемый со своим адвокатом. Были заслушаны свидетели с обеих сторон. По мнению адвоката Удальцова Виолетты Волковой и самого оппозиционера, все заседание велось с явным уклоном в сторону обвинения. Не были приняты многие важные ходатайства со стороны защиты.

Удальцов полностью отрицает свою вину. По его словам, он просто закрыл камеру рукой, чтобы отгородиться от назойливых вопросов.

Удальцов пишет в Twitter: "Только что вышел из суда, ждал копию приговора - дали 240 часов исправительных работ. Считаю, что это был не суд, а позорное судилище". Следующий твит: "Судья Трофимова должна быть внесена в черный список. Обязательно будем обжаловать приговор - моя невиновность очевидна и полностью доказана".

Адвокат Волкова подтвердила, что приговор будет обжалован, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Журналистам же Удальцов сообщил: "Я считаю, что это политическое судилище. Власть выбрала такие способы для борьбы с оппозицией на сегодняшний день. Вы все видите, что суды над нашими сторонниками идут и в Москве, и по регионам России, нас шельмуют в прессе. Таким образом, видимо, власть хочет дать нам понять, чтобы мы не высовывались и не излагали альтернативную точку зрения на происходящие в России процессы".

Жена оппозиционера Анастасия Удальцова сказала "Интерфаксу", что наказание ее муж будет отрабатывать в Москве. Сам Сергей сказал, что не боится назначенного судом труда. "Так как я человек ранее не судимый, я не очень представляю, как эти работы назначаются. Может быть, будут изымать из зарплаты какую-то часть по месту основного места работы, а может, это будут работы по благоустройству города. В любом случае нас таким наказанием не запугать, отработаем", - заявил он.

"Могу, например, мести на Красной площади. Ну а коли серьезно, коли пошлют мести улицы, буду приглашать на эту отработку журналистов, чтобы мне не просто мести метлой, а общаться с ними. Это будет гораздо конструктивнее и интереснее", - добавил лидер "Левого фронта".

В свою очередь, ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает решение суда политически мотивированным. "Я хорошо знаю Сергея Удальцова. И никогда не поверю, что он ударил женщину", - сказал он "Интерфаксу" и добавил: "Но хорошо, что не посадили. Могли бы и посадить".

Сам осужденный, впрочем, высказал мнение, что наличие у него судимости в дальнейшем может послужить основанием для избрания в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как развивалось дело

21 апреля лидер "Левого фронта" был задержан полицией Ульяновска, куда он прибыл для участия в антинатовском митинге. Поводом к задержанию послужило заявление местной студентки Анны Поздняковой, представившейся также журналисткой - она утверждала, что Удальцов ударил ее в ходе интервью. Врачи диагностировали у нее сотрясение мозга и ушибы.

Через несколько часов Удальцов был отпущен на свободу, впоследствии полиция предала заявление Поздняковой и материалы проведенный проверки в мировой суд Ленинского района Ульяновска.

Удальцов, в свою очередь, подал на Позднякову заявление в полицию о ложном доносе. Однако УМВД Ульяновска 25 апреля отказало ему в возбуждении уголовного дела по данному заявлению.

Между тем жена Сергея Анастасия разместила в Twitter ссылку на видеоролик в YouTube, якобы разоблачающий сведения о нападении лидера "Левого фронта" на жительницу Ульяновска. На видео в замедленном режиме воспроизводится весь инцидент в сопровождении титровых комментариев. Интерпретаторы ролика считают, что исходное видео, снятое самой Поздняковой, содержит элементы монтажа, и что никакого удара со стороны Удальцова не было.