В действительности же такое сообщение в Twitter действительно есть, однако не в официально признаных микроблогах Дмитрия Медведева - KremlinRussia и MedvedevRussia, а в поддельном: blog_medvedev
Twitter.com/blog_medvedev
В действительности же такое сообщение в Twitter действительно есть, однако не в официально признаных микроблогах Дмитрия Медведева - KremlinRussia и MedvedevRussia, а в поддельном: blog_medvedev У Twitter-аккаунта blog_medvedev почти 42 тысячи читателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В действительности же такое сообщение в Twitter действительно есть, однако не в официально признаных микроблогах Дмитрия Медведева - KremlinRussia и MedvedevRussia, а в поддельном: blog_medvedev
Twitter.com/blog_medvedev
 
 
 
У Twitter-аккаунта blog_medvedev почти 42 тысячи читателей
Twitter.com/blog_medvedev
 
 
 
Напомним, замначальника пресс-службы президента Михаил Бубен еще в 2010 году заявлял, что учетная запись blog_medvedev в Twitter никак не относится к администрации президента
Twitter.com/blog_medvedev

"Президент РФ Дмитрий Медведев в своем микроблоге попросил пользователей интернета высказать мнение о новом лидере партии "Правое дело" Михаиле Прохорове, с которым глава государства в понедельник провел рабочую встречу" - такое сообщение на свою официальную ленту выпустило агентство "Интерфакс".

В действительности же такое сообщение в Twitter действительно есть, однако не в официально признаных микроблогах Дмитрия Медведева - KremlinRussia и MedvedevRussia, а в поддельном: blog_medvedev.

"Что думаете о Михаиле Прохорове во главе "Правого дела"? Пошли бы голосовать за олигарха? Достоин ли он поста премьера?", - будто бы спрашивает президент читателей своего микроблога. И подкрепляет свой вопрос ссылкой на настоящий сайт Кремля, где говорится о встрече с Прохоровым.

У Twitter-аккаунта blog_medvedev почти 42 тысячи читателей. Распознать подделку, действительно, непросто: подавляющее большинство из 2 680 "твитов" (на момент создания этого материала) - скучные ссылки на подлинные кремлевские документы и протокольные события, то есть поддельный блог и в самом деле мало чем отличается от оригинального.

Напомним, замначальника пресс-службы президента Михаил Бубен еще в 2010 году заявлял, что учетная запись blog_medvedev в Twitter никак не относится к администрации президента. Более того, этот микроблог уже был замечен в цитировании слов Медведева, которые тот не произносил. Однако автора поддельного микроблога искать особенно не спешили. "Мы же не оперативные службы, мы не собираемся проводить сумасшедших мероприятий. Просто отправили письмо в Калифорнию, в компанию Twitter", - говорит Михаил Бубен.

Спустя примерно полчаса после нынешней накладки "Интерфакс" выпустил на ленту аннулирование своего сообщения - "в связи с технической ошибкой при использовании интернет-ссылки".

Еще через несколько минут агентство привело комментарий интернет-отдела пресс-службы Кремля. Там еще раз подтвердили, что микроблог blog_medvedev, в который якобы ведется трансляция блога президента России, является такой подделкой.

Подобные инциденты со "вбросом" ложной сенсации в блогосферу через поддельный аккаунт уже происходили в истории российского Twitter, однако в данном случае масштаб провокации, очевидно, является самым крупным.

Поддельное сообщение выглядело тем более естественно, что сам Михаил Прохоров только что заявил о своих премьерских амбициях. А значительная часть политической блогосферы уже давно ищет противоречия в правящем тандеме и одновременно ждет от президента отставки нынешнего премьера Владимира Путина.