Президент Дмитрий Медведев распорядился начать работу над перераспределением полномочий федерального центра и регионов
Пресс-служба Президента России
Президент Дмитрий Медведев распорядился начать работу над перераспределением полномочий федерального центра и регионов
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев распорядился начать работу над перераспределением полномочий федерального центра и регионов
Пресс-служба Президента России

Президент Дмитрий Медведев распорядился начать работу над перераспределением полномочий федерального центра и регионов. В понедельник он подписал соответствующее распоряжение "О подготовке предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления", сообщает пресс-служба Кремля.

Для работы над этой задачей будет сформирована специальная группа экспертов. Правовыми вопросами поручено заниматься вице-премьеру Дмитрию Козаку. Финансовый и налоговый аспекты будет курировать другой вице-премьер, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Теперь они должны утвердить составы своих рабочих групп и до 15 сентября представить президенту предварительные итоги работы, а к 1 декабря отчитаться окончательно.

Напомним, что о начале работы над децентрализацией Медведев объявил на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня. Позднее, 24 июня, президент провел встречу с главами ряда регионов, на которой обсудил с ними вопрос о передаче части полномочий из центра в субъекты Федерации.

"Думаю, что у вас у самих есть свои идеи, предложения, что можно было бы сделать для того, чтобы все-таки стремиться к децентрализации значительной части полномочий, чтобы все вы как руководители регионов обладали необходимой полнотой власти для принятия решений по самым разным вопросам, которые прежде всего касаются жизнедеятельности республик, входящих в Россию, краев и областей, которые помогут реализовывать основные социально-экономические полномочия, для того, чтобы жизнь в регионах была более комфортной, более насыщенной, но и в то же время чтобы вам каждый раз не бегать по московским кабинетам для того, чтобы решить какие-то элементарные вопросы", - обратился президент к главам регионов.

При этом он оговорился: "Сразу могу сказать: я не уверен, что мы найдем идеальную схему, но самое главное - пробовать и стремиться к тому, чтобы достичь баланса сил, баланса полномочий, позволяющего в лучшей степени помогать решению социально-экономических проблем. А если мы сможем этого достичь, значит, у нас и наши граждане будут чувствовать себя более уверенно и более защищенно".