Сильная жара, установившаяся в конце июня в Москве, вынуждает горожан раскошеливаться
RTV International
Сильная жара, установившаяся в конце июня в Москве, вынуждает горожан раскошеливаться Большим спросом у москвичей в эти жаркие дни пользуются прохладительные напитки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильная жара, установившаяся в конце июня в Москве, вынуждает горожан раскошеливаться
RTV International
 
 
 
Большим спросом у москвичей в эти жаркие дни пользуются прохладительные напитки
Вести-Москва
 
 
 
В городских парках отдыха, где есть лодочные станции, уже с утра выстраиваются очереди из желающих "освежиться" прогулкой по воде
НТВ

Сильная жара, установившаяся в конце июня в Москве, вынуждает горожан раскошеливаться. "С начала года вентиляторы были самым "неходовым" товаром, однако благодаря жаре они вышли в лидеры продаж", - сказал в беседе с ИТАР-ТАСС менеджер одной крупной торговой сети по продаже бытовой техники Алексей.

По его словам, "у нас в ассортименте есть пять марок вентиляторов в диапазоне цен от 300 до 5 тыс. рублей. За два дня у нас практически "смели" все, что было на складе - несколько сот штук". Он также отметил, что "серьезно возросли и продажи кондиционеров, но, конечно, не так сильно, как вентиляторов".

В городских парках отдыха, где есть лодочные станции, уже с утра выстраиваются очереди из желающих "освежиться" прогулкой по воде. "Хоть у нас и несколько десятков катамаранов, но в такую жару спрос превышает предложение - люди стоят в очереди", - сказал сотрудник пункта проката водных велосипедов в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.

Подобная ситуация наблюдается и на других лодочные станциях города - в парках Люблино, Измайловском, Кузьминском и в Тропарево, а многие предусмотрительные горожане еще в будние дни зафрахтовали лодки и катамараны на выходные. Аренда лодки в Москве обходится в 300 рублей за час, катамарана - от 150 рублей.

Большим спросом у москвичей в эти жаркие дни пользуются прохладительные напитки и этим воспользовались коммерсанты. По всему городу мгновенно "выросли" пункты продажи кваса - излюбленного освежающего напитка москвичей. Причем в зависимости от месторасположения цена на него серьезно отличаются.

Так, на Тверской улице и в парках отдыха пол-литра кваса отпускают за 40 рублей, а в спальных районах за ту же тару пока просят от 18 рублей. Но цена не останавливает страдающих от жары горожан. "За утро у нас выпили уже бочку кваса! Вчера даже пришлось закрыться раньше, так как все быстро раскупили, а подвезти новые бочки не успели", - сказала продавщица кваса, торгующая в районе парка отдыха "Царицыно".

Также быстро москвичи раскупают мороженое. Особой популярностью у горожан пользуется мороженое в вафельных стаканчиках, брикеты и фруктовый лед, средняя цена на которые колеблется в районе 20 рублей