Российский средний класс боится произвола власти и готов покинуть страну на время или навсегда
RTV International
Российский средний класс боится произвола власти и готов покинуть страну на время или навсегда Проведенные исследования касаются не всего российского среднего класса, который составляет, по разным оценкам, от 20 до 40% населения, а только его сливок - молодых обеспеченных горожан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский средний класс боится произвола власти и готов покинуть страну на время или навсегда
RTV International
 
 
 
Проведенные исследования касаются не всего российского среднего класса, который составляет, по разным оценкам, от 20 до 40% населения, а только его сливок - молодых обеспеченных горожан
www.ng.ru
 
 
 
Значительная часть россиян, относящихся к так называемому "среднему классу", хотели бы покинуть свою страну на время или навсегда. Такие данные представили социологи Левада-Центра, которые изучали настроения молодых обеспеченных жителей крупных российских
Архив NEWSru.com

Значительная часть россиян, относящихся к так называемому "среднему классу", хотели бы покинуть свою страну на время или навсегда. Такие данные представили социологи Левада-Центра, которые изучали настроения молодых обеспеченных жителей крупных российских городов. Причину массовых эмигрантских настроений социологи видят в незащищенности обеспеченных граждан перед произволом властей, пишет "Независимая газета".

Проведенные исследования касаются не всего российского среднего класса, который составляет, по разным оценкам, от 20 до 40% населения, а только его сливок - молодых обеспеченных горожан. В опросах участвовали только респонденты с высшим образованием в возрасте от 24 до 35 лет, проживающие в 14 крупнейших городах страны, с высоким среднедушевым доходом, который в Москве составлял 1500 евро на члена семьи, в Петербурге - 1000 евро, а в других городах - 800 евро. Таким образом, были получены данные о самочувствии и образе мыслей молодой элиты среднего класса, имеющей в наличии все необходимые для успеха ресурсы: возраст, высокий образовательный и материальный уровень, и пользующейся преимуществами больших городов.

Главное, что бросается в глаза при анализе ответов респондентов, - неуверенность в стабильности собственного положения и ощущение, что основы достигнутого благополучия могут быстро разрушиться.

Несмотря на восемь лет экономического роста, только 13% опрошенных согласны с тем, что в России наступил период длительной стабильности. А 59% богатых и успешных считают, что ситуация может кардинально измениться к худшему в любой момент. Социологи объясняют такие прогнозы отсутствием чувства защищенности. Около 76% опрошенных полагают, что не могут защитить себя от произвола властей, и в частности - милиции. Около 65% не уверены, что смогут защитить свои права и интересы в суде.

Неуверенность в будущем способствует распространению эмигрантских настроений. Половина опрошенных думает о возможности уехать из России навсегда или хотя бы на время. Причем 75% таких потенциальных эмигрантов моложе 35 лет, а 15% из них относятся к высшему среднему классу, проживают в Москве (29%) и в 70% случаев владеют одним или более иностранным языком.

В качестве причин потенциального отъезда из страны 86% респондентов назвали желание получить больше гарантий стабильного и безопасного будущего, 79% - желание жить в условиях верховенства закона, прав и свобод. Для 69% мотивом эмиграции является возможность избежать произвола властей, а для 83% - получить лучшие и более комфортные условия для жизни. Распространенность эмигрантских настроений на этом фоне, по мнению социологов, говорит о серьезном общественном неблагополучии.