Политсовет регионального отделения партии "Единая Россия" в Приморье на заседании в пятницу принял решение рекомендовать депутату Госдумы от края Руслану Кондратову добровольно сложить депутатские полномочия
www.edinros.ru
Политсовет регионального отделения партии "Единая Россия" в Приморье на заседании в пятницу принял решение рекомендовать депутату Госдумы от края Руслану Кондратову добровольно сложить депутатские полномочия Кондратов сделал резкое заявление для прессы, в котором сказал, что, по его мнению, "в свое время разные политические группы при формировании руководства приморского отделения партии преследовали в первую очередь частные интересы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политсовет регионального отделения партии "Единая Россия" в Приморье на заседании в пятницу принял решение рекомендовать депутату Госдумы от края Руслану Кондратову добровольно сложить депутатские полномочия
www.edinros.ru
 
 
 
Кондратов сделал резкое заявление для прессы, в котором сказал, что, по его мнению, "в свое время разные политические группы при формировании руководства приморского отделения партии преследовали в первую очередь частные интересы"
novostivl.ru
 
 
 
Председатель приморского политсовета партии Петр Савчук
vladnews.ru

Политсовет регионального отделения партии "Единая Россия" в Приморье на заседании в пятницу принял решение рекомендовать депутату Госдумы от края Руслану Кондратову добровольно сложить депутатские полномочия.

19 июня во Владивостоке Кондратов сделал резкое заявление для прессы, в котором сказал, что, по его мнению, "в свое время разные политические группы при формировании руководства приморского отделения партии преследовали в первую очередь частные интересы". "Как следствие, сейчас мы имеем огромное число уголовных дел в отношении приморских партийцев", - отметил депутат.

Он также сказал: "Репутация партии в крае запятнана. Ведь многие члены политсовета либо находятся под следствием, либо - в местах не столь отдаленных, либо - в бегах. При таком раскладе глупо заниматься рокировками, менять лидера отделения, передвигать руководителей подразделений".

"Я уверен, давно пора навести порядок внутри приморского отделения "Единой России". В нынешней ситуации политсовет должен признать ошибки и самораспуститься", - подчеркнул депутат.

- В "Единой России" идет ревизия кадров: многие даже не знают, что являются ее членами

Председатель приморского политсовета партии Петр Савчук после заседания политсовета в пятницу сказал журналистам: "...если Руслан Викторович (Кондратов) считает, что политсовет, который рекомендовал его в депутаты Госдумы, запятнан, он должен сложить с себя полномочия. Если он до конца принципиален, то должен принять для себя такое решение".

По его убеждению, заявления, подобные тем, которые делал Кондратов, должны обсуждаться внутри партии. "Считаю это заявление непродуманным, не соответствующим действительности, подрывающим репутацию партии", - отметил Савчук.

"Да, мы говорим о чистке в рядах. В свое время был коллективный набор в партию. Но сейчас мы проводим аудит, и уже исключены 1200 человек, которые формально только числились в рядах. 57 из них - за нарушение уставных требований. До этого наше отделение партии насчитывало около 42 тысяч человек", - приводит "Интерфакс" слова лидера приморских "единороссов".

Савчук также отметил, что некоторые члены политсовета приморской ячейки не отличаются партийной дисциплиной. "У нас есть около 10% членов политсовета, которые регулярно пропускают заседания. Вот и сегодня присутствовал 61 человек вместо 98", - отметил он.

В то же время Савчук подчеркнул, что он против того, чтобы исключать из партии людей, против которых возбуждены уголовные дела, но еще нет судебных решений об их виновности. "Прошли те времена, когда партия, исключая из своих рядов, могла таким образом влиять на решение суда", - добавил он.

В то же время Савчук сообщил, что сейчас решается вопрос об исключении из рядов "Единой России" экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, который уже признан судом виновным в превышении полномочий и злоупотреблениях ими. "Николаев уже был устно приглашен на заседание политсовета партии Советского района Владивостока, где планировалось рассмотреть этот вопрос. Он не явился. Теперь же ему направлено письменное приглашение. Если он на этот раз его проигнорирует, вопрос может быть рассмотрен без него. После принятое решение будет направлено на рассмотрение президиума краевого политсовета", - заключил Савчук.

В свою очередь Кондратов заявил "Интерфаксу", что он не намерен добровольно сдавать свой депутатский мандат, несмотря на рекомендации политсовета, и отметил, что считает абсолютно обоснованной свою критику в адрес той обстановки, которая сложилась в региональном отделении партии "Единая Россия".

"На пресс-конференции, отвечая на заданный мне вопрос, я сказал, что считаю обязательным проводить ротацию в региональных партийных структурах для привлечения сюда молодой крови, молодых кадров", - указал депутат. Он добавил, что на предстоящем в ближайший вторник заседании президиума генерального совета "Единой России" он намерен обосновать свою позицию в связи с конфликтом, возникшим между ним и руководством политсовета владивостокского отделения партии.