Лавров обвиняет Грузию в выдвижении невыполнимых условий по решению абхазской проблемы
Вести
Лавров обвиняет Грузию в выдвижении невыполнимых условий по решению абхазской проблемы
 
 
 
Лавров обвиняет Грузию в выдвижении невыполнимых условий по решению абхазской проблемы
Вести

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что грузинская сторона уклоняется от решения первоочередных задач по урегулированию грузино-абхазского конфликта, передает "Интерфакс". Самыми приоритетными задачами Лавров назвал разрядку ситуацию вокруг Кодорского ущелья и подписание документа о неприменении силы.

"На деле мы видим, что грузинская сторона этот простой подход к разрядке пытается нагрузить целым рядом предварительных и абсолютно не выполнимых условий", - сказал Лавров. Он также высказался по вступлению РФ в ВТО, с его точки зрения, Грузия пытается давить на Россию, а это уже политический подтекст.

Он подчеркнул, что заявления о попытках России аннексировать часть Грузии не имеют под собой ничего реального. "Речь идет лишь о том, что на деле большая Грузия не может договориться с малыми абхазами и южноосетинами", - заметил министр.

Напомним, сегодня стало известно, что Грузия якобы предложила России пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния. Грузия позже все опровергла, назвав слухами появившуюся информацию. А в МИД РФ назвали "утечку информации сознательной".

Лавров подчеркнул, что "в дипломатии большое значение играют манеры". "Во время телефонного разговора, которому предшествовала личная встреча президентов России и Грузии, в ходе прямых контактов грузинская сторона выражает стремление начать наши отношения с чистого листа и искать развитие по всем вопросам, которые отягчают наши отношения. Но вместо этого потом заочно из западных стран со стороны Грузии доносятся подобного рода обвинения в аннексии", - сказал министр.

По его словам, "странно это видеть и сопоставлять эти заявления". "Это не добавляет убежденности в том, что Грузия действительно стремится к урегулированию конфликта и к развитию наших отношений. Это не добавляет убежденности в искренности грузинской стороны", - подчеркнул Лавров.

Лавров усматривает политический подтекст в позиции Грузии по вступлению РФ в ВТО

Требования Грузии в отношении вступления России в ВТО носят политический характер и не имеют ничего общего со сферой торговли, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Грузинская позиция по вступлению России в ВТО не имеет абсолютно ничего общего ни с ВТО, ни с торговлей", - отметил он в пятницу в беседе с журналистами в Ханты-Мансийске.

Глава МИД РФ подчеркнул, что вступление в ВТО той или иной страны не должно происходить по политическим мотивам, и членство в организации преследует получение взаимной выгоды.

Говоря о торгово-экономических отношениях со странами ЕС, в частности, о торговых спорах, в частности, с Финляндией, он подчеркнул желание России отойти от экономической модели, построенной на сырьевой основе.

"В советские времена Финляндия закупала в СССР древесину, делала из нее мебель и продавала ее Советскому Союзу, который не имел от этого никакой выгоды", - отметил Лавров.