Дума уже подводит итоги весенней сессии
Дума уже подводит итоги весенней сессии Своей главной заслугой за этот срок народные избранники считают утверждение Владимира Путина в должности премьер-министра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума уже подводит итоги весенней сессии
 
 
 
Своей главной заслугой за этот срок народные избранники считают утверждение Владимира Путина в должности премьер-министра
НТВ
 
 
 
В эту сессию парламентарии объявили непримиримую войну курильщикам
Архив NEWSru.com

В следующую пятницу, 4 июля, состоится последнее перед каникулами заседание Госдумы - полгода с начала работы Госдумы нового, пятого созыва, прошли незаметно, пишут "Новые известия". Полноценно поработать парламентариям просто пока не удалось. В январе только победившие на выборах новоизбранные депутаты долго праздновали Рождество и отмечали свое попадание в парламент. Потом они шумно делили должности, комитеты и кабинеты. А в марте нагрянули выборы президента России, и думцам стало совсем уж не до законотворчества.

Своей главной заслугой за этот срок народные избранники считают утверждение Владимира Путина в должности премьер-министра. В перерыве между неспешным трудом депутаты успевали поболеть то за наших футболистов, то за хоккеистов. А сейчас находятся в предвкушении поездки на Олимпиаду в Пекин, отмечает издание. Между этими важными мероприятиями депутаты играли в теннис - в феврале состоялся традиционный турнир на призы председателя Госдумы в "Лужниках". А сам спикер Борис Грызлов на досуге сочинил футбольный гимн.

Боролись с курильщиками, пивными алкоголиками, эротоманами и СМИ

Однако над кое-какими законами думцы успели поработать. Так, в эту сессию парламентарии объявили непримиримую войну курильщикам. Если почти весь четвертый созыв законодатели боролись с пивом, то сейчас переключились на другую вредную привычку - табак.

Госдума одобрила Конвенцию ВОЗ 2003 года по борьбе с табаком и приняла закон об ограничении содержания в сигаретах смол и никотина. Теперь половину площади сигаретной пачки будет занимать надпись, предупреждающая о вреде курения, а каждая десятая пачка будет содержать специальный вкладыш с дополнительной информацией об опасности, подстерегающей курильщика. Полностью будет запрещено курить на борту самолета.

Депутаты продолжали сражаться, хотя и в меньших масштабах, и с алкогольными напитками. Так, Законодательное собрание Владимирской области предложило ужесточить ответственность за распитие пива и другой алкогольной продукции в общественных местах и заодно расширить перечень таких мест, включив в него, например, и улицы.

Не обошли народные избранники и одну из самых своих любимых тем - нарушения правил дорожного движения. В весеннюю сессию были внесены поправки об увеличении размера штрафов за стоянки в неположенных местах. Теперь думцы собираются запретить езду без прав на мопедах.

Продолжили законодатели бороться и за нравственность своих избирателей. Так, депутат Борис Резник хочет ввести дополнительные ограничения для СМИ, которые распространяют эротические материалы. Согласно его поправкам, в электронных изданиях в обязательном порядке должно появляться предупреждение об эротическом характере программы. А фривольные печатные издания необходимо продавать только в специально отведенных местах и в запечатанных упаковках. Другие законодатели призвали обязать демонстрировать программы, содержащие эротические сцены, только в строго определенное время - глубокой ночью.

Завидную энергию проявил самый молодой депутат новой Госдумы, бывший пресс-секретарь молодежного движения "Наши" Роберт Шлегель. Сначала он внес законопроект, в котором предложил ввести штрафы за чтение эротической литературы в общественных местах. Потом парламентарий посчитал, что необходимо усилить ответственность СМИ за клевету, пропаганду терроризма, культа насилия и порнографии. Затем на волне шумихи, возникшей с публикацией статьи о предполагаемой свадьбе президента, Шлегель предложил за клевету закрывать издания без судебного разбирательства. Закон сначала был почти восторженно принят нижней палатой в первом чтении, но после негативной реакции общества и "вышестоящих товарищей" инициативу заблокировали.

Эксперты оценивают работу Госдумы

По словам руководителя Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, каких-то особых прорывов в работе Госдумы пока не было. Ключевым моментом был процесс передачи власти, а сама Дума отошла на второй план. "Госдума становится все менее интересной и как лоббистский инструмент, и по степени управляемости, – заявил НИ эксперт. – И от того, что депутаты вместо заседаний отправились на спортивные состязания, страна не много потеряла".

А вот заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский полагает, что эта ситуация – традиционная для начала работы Думы. "То, что первая сессия получается пустоватая, это не случайно, – сказал он. – Были дела и поважнее – нарезали комитеты, происходил типичный организационный процесс. Не секрет также, что основными авторами инициатив сейчас являются президент и правительство, а поскольку исполнительная власть была сосредоточена исключительно на выборных процессах, то и нагрузка на Думу, соответственно, была не слишком высокой".