Президент РФ внес в Думу новый проект договора федерального центра с Татарстаном
НТВ
Президент РФ внес в Думу новый проект договора федерального центра с Татарстаном
 
 
 
Президент РФ внес в Думу новый проект договора федерального центра с Татарстаном
НТВ

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу проект федерального закона, разграничивающего полномочия федерального центра и региональных властей Татарстана.

Проект под названием "Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской федерации и органами государственной власти республики Татарстан" внесен в нижнюю палату в соответствии с пунктом "г" статьи 84 Конституции РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, президент предлагает "утвердить уточненную редакцию текста Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и органами госвласти республики Татарстан".

Договор предусматривает иное разграничение предметов ведения и полномочий в отдельных сферах, чем установлено федеральными законами. В частности, определено, что правительство РФ и кабинет министров Татарстана заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики Татарстан, и по затронутым проблемам вносят соответствующие законопроекты в Госдуму.

Установлено право органов госвласти республики Татарстан оказывать по согласованию с правительством РФ государственную поддержку и содействие соотечественникам и выдавать гражданам РФ, проживающим на территории Татарстана, общегражданский паспорт гражданина РФ с вкладышем на государственном языке республики Татарстан (татарском) и с изображением государственного герба Татарстана.

Кроме того, в Договоре закреплено, что для кандидатур, вносимых на замещение должности высшего должностного лица Татарстана, предусматривается дополнительное требование - владение обоими государственными языками республики Татарстан (то есть русским и татарским), причем оговорено, что это владение "устанавливается в заявительном порядке".

Срок действия Договора - 10 лет со дня вступления его в силу.

Напомним, что первоначально этот законопроект был внесен в Государственную думу в ноябре 2006 года и в начале нынешнего года депутаты его приняли. Однако в феврале Совет федерации отклонил данный законопроект без предложения Госдуме создать совместную согласительную комиссию для его доработки.

Противником заключения нового договора с Татарстаном тогда оказался спикер верхней палаты Сергей Миронов. "Это опасно - утверждать данный договор, - категорично заявил он. - Я считаю, что федерализм должен оставаться главным принципом для всех субъектов Федерации и не должно быть исключений".

Впрочем, по духу предложенный законопроект вполне отвечает принципу "федерализма", по крайней мере в том смысле, в каком его употребил Сергей Миронов.

Со своей стороны, первый вице-спикер Госдумы, один из лидеров "Единой России" Олег Морозов уже выразил надежду, что на этот раз Совет федерации одобрит новый текст Договора. "Думаю, что сенаторы люди объективные, и в этот раз они документ поддержат", - сказал он.

Морозов отметил, что мотивацией предыдущего отклонения текста Договора верхней палатой парламента "была политика", а не правовая составляющая. "Теперь все недоразумения сняты", - считает первый вице-спикер.

Он не исключил, что новый текст Договора будет рассмотрен Госдумой 4 июля. "Мы вполне успеваем это сделать, учитывая то обстоятельство, что изменения были внесены небольшие", - сказал Морозов. В то же время он считает внесенные поправки значимыми, поскольку были устранены сомнительные нормы о статусе республики Татарстан. "Теперь документ полностью соответствует Конституции РФ, согласно которой все субъекты равны", - заключил первый вице-спикер Госдумы.