Директор МБПЧ Александр Брод
russianla.com
Директор МБПЧ Александр Брод Правозащитники призвали Генпрокуратуру проверить деятельность Евразийского союза молодежи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор МБПЧ Александр Брод
russianla.com
 
 
 
Правозащитники призвали Генпрокуратуру проверить деятельность Евразийского союза молодежи
НТВ
 
 
 
Правозащитники, в частности, обеспокоены заявлениями представителей ЕСМ в адрес главы комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Общественной палаты Валерия Тишкова
RTV International

Правозащитники призывают Генпрокуратуру и Росрегистрацию проверить деятельность Евразийского союза молодежи (ЕСМ) на предмет законности его работы. Причиной этого стали обвинения в шпионаже, выдвинутые "евразийцами" в адрес профессора Валерия Тишкова.

Проверить работу ЕСМ "на предмет соответствия его деятельности российскому законодательству и уставным целям" потребовали Московское бюро по правам человека (МБПЧ) и Московский антифашистский центр, сообщил директор МБПЧ Александр Брод.

Правозащитники, в частности, обеспокоены заявлениями представителей ЕСМ в адрес главы комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Общественной палаты Валерия Тишкова. "Мы как представители российской общественности возмущены внезапно начавшейся агрессивной травлей выдающегося российского ученого-этнолога, видного общественного деятеля, истинно русского интеллигента Валерия Тишкова", - цитирует "Интерфакс" заявление Брода.

"Мы призываем Росрегистрацию и Генеральную прокуратуру незамедлительно дать правовую оценку возмутительным и противоправным, на наш взгляд, действиям ЕСМ и оградить Тишкова и его коллег от клеветы и иных оскорблений", - говорится в заявлении.

Напомним, что на прошлой неделе ЕСМ обвинил Тишкова в шпионаже в пользу США. Представители союза утверждали, что Тишков, который возглавляет Институт этнологии и антропологии РАН, "под прикрытием научной деятельности занимался сбором разведданных в интересах Америки", а созданная институтом "сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов способствует разжиганию межнациональных конфликтов".

Сам Валерий Тишков назвал случившееся местью со стороны лидера ЕСМ, Александра Дугина. По его словам, выдвинув в адрес этнолога обвинения в шпионаже, Дугин желал поквитаться за критику своих несостоятельных геополитических теорий, заблаговременно отраженных в проекте нового учебника по обществознанию.