Россия поддержит кандидатуру Тони Блэра на пост спецпредставителя по Ближнему Востоку, если его утвердят другие члены "квартета" международных посредников, этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров
RTV International
Россия поддержит кандидатуру Тони Блэра на пост спецпредставителя по Ближнему Востоку, если его утвердят другие члены "квартета" международных посредников, этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров "Если весь квартет "за", то мы будем приветствовать вклад Блэра в усилия по нормализации ситуации на палестинских территориях", - сказал министр в среду журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия поддержит кандидатуру Тони Блэра на пост спецпредставителя по Ближнему Востоку, если его утвердят другие члены "квартета" международных посредников, этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров
RTV International
 
 
 
"Если весь квартет "за", то мы будем приветствовать вклад Блэра в усилия по нормализации ситуации на палестинских территориях", - сказал министр в среду журналистам
AP Photo
 
 
 
О принципиальном согласии Блэра стать спецпредставителем "квартета" сообщил в среду премьер-министр Ирландии Берти Ахерн
Архив NEWSru.com

Ближневосточный "квартет" согласовал назначение бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра своим спецпосланником, сообщил журналистам в среду глава МИД России Сергей Лавров.

Эту новость Лавров сообщил по прилету в Белоруссию из Израиля, где проходили консультации представителей четверки посредников (ООН, ЕС, США и РФ) по палестинской проблеме и кандидатуре британского премьера.

Слухи о том, что Блэра вот-вот утвердят усилились накануне: несколько источников в администрации Белого дома заявили, что вопрос окончательно решен, однако в последний момент РФ отозвала свое согласие.

В самолете по пути из Тель-Авива в Минск глава российской дипломатии сообщил журналистам, что Россия все-таки поддержит кандидатуру Тони Блэра. "Если весь квартет "за", то мы будем приветствовать вклад Блэра в усилия по нормализации ситуации на палестинских территориях", - цитирует министра РИА "Новости".

По словам Лаврова, ближайшая встреча министров иностранных дел стран "квартета" состоится в середине июля. Возможно, что именно на ней Блэр будет утвержден в своей должности официально - с соблюдением всех необходимых формальностей.

"Пока кандидатура Блэра была поддержана "квартетом" и выдвинута британской стороной, - пояснил российский министр. - Мы учитываем тот факт, что он представляет страну ЕС. Мы учитываем и мнение участников со стороны ЕС.

В Иерусалиме участники "квартета" согласовали мандат своего специального представителя, в строгом соответствии с которым будет действовать Тони Блэр, сообщил глава российского МИДа. По словам Лаврова, Блэр "будет работать по реализации целей "квартета" и под его руководством будут проводиться консультации "четверки"".

"Мандат нового представителя основан на необходимости сделать все для удовлетворения насущных потребностей палестинцев и на тесной работе под руководством "четверки", - сказал глава МИД РФ. Министр сообщил, что этот мандат предусматривает содействие палестинцам в организации жизни, управленческой системы, восстановлении и укреплении структур правопорядка.

Тони Блэр накануне, в последний день своего премьерства, разговаривал с президентом России Владимиром Путиным, и они, по словам Лаврова, "обсудили перспективу его работы в качестве спецпосланника". Президент РФ выразил надежду, что богатый государственный и внешнеполитический опыт Блэра найдет эффективное применение в деле содействия решению актуальных международных проблем.

О принципиальном согласии Блэра стать спецпредставителем "квартета" сообщил в среду премьер-министр Ирландии Берти Ахерн. В этот же день Блэр заявил, что разрешение ближневосточного кризиса потребует "большой сосредоточенности на проблемах региона и большой работы". На новом посту 54-летний политик, по неофициальным данным, будет содействовать политическим и экономическим реформам в Палестинской автономии.

Ранее должность спецпосланника "квартета" занимал экс-президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. В его задачу в том числе входило помочь палестинцам в создании новой экономической инфраструктуры сектора Газа.