Спикер Совета Федерации Сергей Миронов во время визита в Липецк частично приоткрыл возможное направление предстоящего политического реформирования, на которое может решиться Кремль
RTV International
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов во время визита в Липецк частично приоткрыл возможное направление предстоящего политического реформирования, на которое может решиться Кремль Миронов уверен, что Совет Федерации должен избираться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов во время визита в Липецк частично приоткрыл возможное направление предстоящего политического реформирования, на которое может решиться Кремль
RTV International
 
 
 
Миронов уверен, что Совет Федерации должен избираться
Телекомпания Эхо
 
 
 
Глава верхней палаты утверждает, что Конституцию менять при этом не придется - она уже и так предусматривает делегирование в Совфед представителей от законодательной и исполнительной властей регионов
Телекомпания Эхо

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов во время визита в Липецк частично приоткрыл возможное направление предстоящего политического реформирования, на которое может решиться Кремль. Он рассказал о возможных изменениях в формировании верхней палаты уже в 2007 году. Миронов уверен, что Совет Федерации должен избираться, пишет "Независимая газета".

Схема будущих выборов выглядит следующим образом: на всенародное голосование выносится губернатором не менее двух кандидатур и столько же поступает от региональной представительной власти. Глава верхней палаты утверждает, что Конституцию менять при этом не придется - она уже и так предусматривает делегирование в Совфед представителей от законодательной и исполнительной властей регионов. Вчера в Липецке Миронов ссылался на опыт реформирования системы выборов в Госдуму, куда избираться станут со следующей весны на 100% по партийным спискам - поэтому и Совету Федерации "тоже актуально перейти на выборную систему".

Изменение системы выборов в Совфед действительно возможно - если принять соответствующий закон до 1 января 2007 года. Тогда кампанию можно будет совместить с региональными, мартовскими выборами. Похоже, на этот раз законодательная инициатива Миронова будет поддержана коллегами. Обычно такое происходит после предварительной поддержки на ином, более высоком уровне. Па данным источника газеты в окружении Миронова, инициатива спикера могла прозвучать во время его встречи с главой государства в минувшую субботу. Заметим: уже не впервые - если это так - Миронов получает добро в Кремле на важные заявления. В последний раз это произошло накануне заявления по проштрафившимся сенаторам, напоминает издание.

Сами сенаторы скептически относятся к новой схеме формирования Совфеда. Председатель комитета по обороне Виктор Озеров сказал газете "Новые известия", что не боится выборов. "Я с удовольствием вспомню этот процесс. Для меня никакой опасности в новой системе нет. Так как я уже давно представляю регионы". Но Озеров считает, что в новом формате Совет Федерации рискует превратиться в филиал Госдумы. "Чтобы победить на выборах в нынешней ситуации, когда Госдума избирается по партийным спискам, кандидату в сенаторы придется опираться или на сильные партии, или на бизнес, - объясняет председатель комитета. - И ему придется отчитываться перед той партией, с помощью которой он попал в Совет Федерации".

Что касается шансов на то, что инициатива Миронова может быть реализована, то сенатор полагает, что "шансы есть всегда". "Когда я раньше работал в Совфеде, то мы тоже не могли предположить, что сама верхняя палата проголосует за то, чтобы в Совете Федерации не было губернаторов и спикеров законодательных собраний, - заявил Озеров. - Все будет зависеть от позиции правящей партии".

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что предлагаемая Мироновым схема очень сложна. Политолог не уверен, что этот вариант с радостью воспримут в Кремле. "Кремль не для того отменял выборы по одномандатным округам в Госдуму, чтобы восстанавливать их в верхней палате", - заявил эксперт. Макаркин считает, что выборный Сенат - это личная инициатива Миронова с целью поднять статус, престиж законодательного органа, который в последнее время сильно пошатнулся.