Бывший премьер-министр Михаил Касьянов, отправленный Путиным в отставку в феврале 2004 года, а ныне глава "Народно-демократического союза" (НДС), обратился к лидерам "большой восьмерки" с призывом "твердо и публично" озвучить свои тревоги по поводу отхода
НТВ
Бывший премьер-министр Михаил Касьянов, отправленный Путиным в отставку в феврале 2004 года, а ныне глава "Народно-демократического союза" (НДС), обратился к лидерам "большой восьмерки" с призывом "твердо и публично" озвучить свои тревоги по поводу отхода Бывший премьер-министр отметил, что его собственная политическая организация, Народно-демократический союз, после проведения легального митинга в Москве на прошлой неделе подвергся преследованиям милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Михаил Касьянов, отправленный Путиным в отставку в феврале 2004 года, а ныне глава "Народно-демократического союза" (НДС), обратился к лидерам "большой восьмерки" с призывом "твердо и публично" озвучить свои тревоги по поводу отхода
НТВ
 
 
 
Бывший премьер-министр отметил, что его собственная политическая организация, Народно-демократический союз, после проведения легального митинга в Москве на прошлой неделе подвергся преследованиям милиции
RTV International
 
 
 
Касьянов призвал к реформе контролируемой государством газовой компании "Газпром" с тем, чтобы разделить владение трубопроводами и добычу газа
Архив NEWSru.com

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов, отправленный Путиным в отставку в феврале 2004 года, а ныне глава "Народно-демократического союза" (НДС), обратился к лидерам "большой восьмерки" с призывом "твердо и публично" озвучить свои тревоги по поводу отхода от демократии в России. Выступая в Международном институте стратегических исследований в Лондоне, Касьянов подверг критике серию изменений в конституции, проведенных Путиным, которые подорвали многопартийность в России и ослабили ее федеральную систему.

Призвав других членов G8 "относиться к России как к нормальному демократическому государству", Касьянов в отдельном интервью The Financial Times сказал: "У нас в конституции – те же демократические ценности. Но, похоже, другие страны G8 обратили внимание на то, что реализация этих ценностей в России полностью отличается от других государств".

"Исчезли практически все характеристики современного демократического государства, – сказал он. – Правительство и парламент не в состоянии функционировать без ежедневных инструкций сверху. Нельзя сказать, что в судебной системе есть хоть какой-нибудь признак независимости. Отмена прямых выборов губернаторов уничтожила ответственность на региональном уровне власти".

"Каждый месяц появляется какой-нибудь новый барьер, чтобы помешать людям входить в политическую жизнь, – заявил он. – В закон о выборах были внесены поправки, которые усложняют создание оппозиционных партий". "Санкт-Петербург был бы правильным местом, чтобы озвучить это в общепринятой дипломатической манере", - добавил он. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

- Три сценария выборов 2008 года по-Касьянову

Бывший премьер-министр отметил, что его собственная политическая организация, Народно-демократический союз, после проведения легального митинга в Москве на прошлой неделе подвергся преследованиям милиции.

Он предупредил, что, как только саммит в Санкт-Петербурге окончится, Путин может дать приказ о наступлении на российские неправительственные организации, на которые, по его словам, поставлено официальное клеймо иностранных шпионов. "В регионах они (НПО) чувствуют большую свободу, – сказал он. – В Москве люди больше боятся самоопределяться. Уже есть система, очень похожая на то, что у нас было в Советском Союзе, где вся административная система препятствовала критике в ее адрес".

Касьянов также подверг критике правительство Путина за ограничение иностранных инвестиций, подрыв прав частной собственности и рост коррупции. Он призвал к реформе контролируемой государством газовой компании "Газпром" с тем, чтобы разделить владение трубопроводами и добычу газа. "Это государство в государстве", – добавил он.

Говоря об энергетике, Касьянов напомнил, что Россия, начав председательство в "группе восьми", пообещала обеспечить глобальную экономическую безопасность, но начала этот период с "собственноручно созданного общеевропейского газового кризиса". По словам Касьянова, непрозрачный выход из этого кризиса "не гарантирует, что это не повторится".

Касьянов также подверг критике ограничения на прямые иностранные инвестиции в энергетику, в эффективности которых, по мнению экс-премьера, она нуждается "для развития, добычи и производства различных ресурсов".

В американской администрации считают, что на саммите G8 Буш не должен идти на поводу у Путина

В американской администрации склоняют президента Джорджа Буша во время саммита G8 в Санкт-Петербурге держаться с коллегой Владимиром Путиным холодно, пишет The Financial Times Deutschland. Следует также отказаться от любых проявлений дружеского расположения, например от неформального ужина с Путиным. Сенатор-республиканец Джон Маккейн публично требовал даже бойкота саммита.

Кроме того, визит можно совместить с посещением другого постсоветского государства, например Украины, чтобы выступить с речью, посвященной ценности демократии. Белый дом сообщает, что у Буша пока нет точного календарного плана на саммит, который состоится в середине июля.

"Президента нужно склонить к тому, чтобы в Санкт-Петербурге он ограничился абсолютным минимумом", - говорит Николас Гвоздев, редактор National Interest, издания Центра Никсона, который требует "реалистичного" подхода к России. Гвоздев говорит, что компромиссом между полярными требованиями будет "минимальное" присутствие. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)