ФСБ России сообщает, что выявила канал финансирования терроризма
Вести
ФСБ России сообщает, что выявила канал финансирования терроризма
 
 
 
ФСБ России сообщает, что выявила канал финансирования терроризма
Вести

Федеральная служба безопасности РФ сообщила, что совместно с органами прокуратуры России, спецслужбами Узбекистана, а также ряда других государств выявила канал финансирования терроризма, основанный на использовании нелегальных международных денежных переводов.

"Его функционирование, в том числе и на территории нашей страны, обеспечивала транснациональная преступная группа, состоящая из граждан России, Афганистана, Узбекистана и Китая. В результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных в Москве и в Республике Узбекистан, задержано 35 человек во главе с лидером группировки", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ России.

В ЦОС ФСБ добавили, что у участников преступной группы изъято около 40 млн рублей в российской и иностранной валюте. "В ходе проведенных обысков получен значительный объем доказательных материалов", - отметили в ЦОС.

По данным ФСБ, уголовное дело расследуется прокуратурой Москвы. Задержанные обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205 (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению), 210 (организация преступного сообщества), 188 (контрабанда), 172 (незаконная банковская деятельность) Уголовного Кодекса РФ.