"Крабовые дельцы" похитили морепродуктов на 38,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
 "Крабовые дельцы" похитили морепродуктов на 38,5 млн долларов
 
 
 
"Крабовые дельцы" похитили морепродуктов на 38,5 млн долларов
Архив NEWSru.com

Не менее чем в 38,5 млн долларов оценивает Мосгорпрокуратура масштабы хищения морепродуктов, совершенного фигурантами так называемого "крабового дела".

Как сообщил в пятницу адвокат обвиняемых Борис Кузнецов, 25 июня Мосгорпрокуратура предъявила окончательное обвинение директору Магаданского научно-исследовательского института рыбной отрасли (МИРО) Александру Рогатных и Виктории Тихачевой - бывшему советнику губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, убитого 18 октября прошлого года в Москве.

Они, а также зампред Москомрыболовства Юрий Москальцев, взятый под стражу 25 марта, обвиняются в особо крупном хищении путем мошенничества в составе организованной группы водных биологических ресурсов. Как считает следствие, с помощью бывшего губернатора Валентина Цветкова, обвиняемым удалось добиться от Госкомрыболовства выделения завышенных квот на отлов различных видов краба, в том числе валютных.

Первоначально ущерб, нанесенный действиями обвиняемых, оценивался в 6 млн долларов, однако в окончательной редакции обвинения сумма возросла до 38,5 млн долларов. Одновременно с Рогатных было снято обвинение в превышении должностных полномочий, сообщает "Интерфакс".

Адвокат, защищающий интересы Рогатных и Тихачевой, считает, что предъявленное им обвинение "абсурдно", поскольку, на его взгляд, "невозможно похитить биоресурсы, а только добытую продукцию, рыбу или краба". По его словам, следствие по непонятным причинам вменило в вину подзащитным хищение всего объема продукции по выделенным квотам.

Однако, отметил Кузнецов, проведенная следствием экспертиза свидетельствует, что запрос на отлов краба, поданный Магаданским МИРО в Госкомрыболовство, не превышает так называемого ОДУ (общий допустимый улов), установленный правительством РФ. Вместе с тем, в результате действий Цветкова, были выданы значительно большие квоты, что, по мнению экспертов, могло привести к подрыву промысловой популяции некоторых видов краба.

Кузнецов указал на заказной характер так называемого "крабового дела". По его словам, в Генеральную прокуратуру давно передано заявление вдовы губернатора Магаданского края Людмилы Цветковой, которая полагает, что "возбуждение данного уголовного дела умышлено инициировано прокуратурой Магаданской области и сотрудниками МВД РФ в интересах частных коммерческих организаций ООО "Маг-СИ" и ООО "Тихоокеанская рыбопромышленная компания" и направлена на перераспределение квот на вылов водных биоресурсов в пользу этих организаций".

В своем заявлении Цветкова сообщает также, что высокопоставленный сотрудник ГУБЭП СКМ МВД РФ, а впоследствии действовавший от имени ГУБЭП сотрудник прокуратуры ЦАО Москвы вымогал у Тихачевой 5 млн долларов.

По данному факту Генпрокуратурой, сообщил адвокат обвиняемых, было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Тихачева была признана потерпевшей. В то же время сотрудник ГУБЭП, якобы вымогавший взятку, входил в состав следственной бригады по "крабовому делу" и до сих пор официально не выведен из ее состава, сказал адвокат. По его словам, возбуждено уголовное дело и по факту вымогательства взятки у Рогатных его сокамерником в тюрьме.