Заработная плата у женщин в России на 30% ниже, чем у мужчин на аналогичной должности
Moscow-Live.ru
Заработная плата у женщин в России на 30% ниже, чем у мужчин на аналогичной должности
 
 
 
Заработная плата у женщин в России на 30% ниже, чем у мужчин на аналогичной должности
Moscow-Live.ru

Заработная плата у женщин в России на 30% ниже, чем у мужчин на аналогичной должности, передает РИА "Новости" со ссылкой на председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталью Починок.

"Порядка 30% - гендерный принцип между женщиной и мужчиной", - пояснила она в ходе круглого стола в Общественной палате по проблеме дискриминации в трудовых отношениях 26 июля.

"И женщины это воспринимают нормально и, соответственно, представляют для работодателя более эффективного работника, при условии, что у нее взрослые дети", - цитирует Починок ТАСС. Молодые женщины, по мнению участников круглого стола, подвергаются дискриминации при приеме на работу в связи с возможной беременностью.

Кроме того, по мнению Починок, ряд терминов российского законодательства является дискриминационным, в их числе понятия "время дожития" и "пенсия по старости" для женщин 55 лет.

Дискриминацией глава комиссии также считает отсутствие индексации пенсий работающих пенсионеров. "То, что у нас некоторое время установлена неиндексация [пенсий] работающим пенсионерам, экономически ставит их в дискриминационное положение", - подчеркнула она.

О разнице в доходах мужчин и женщин сообщали в ноябре 2015 года эксперты Всемирного экономического форума. Но тогда речь шла о средней зарплате. По данным подготовленного ими отчета, в России на каждый доллар, заработанный мужчиной, женщина получает лишь 61 цент.

В мире в целом ситуация не лучше, если не хуже: по оценке специалистов на 2015 год, средняя по миру зарплата работающей женщины составляла около 11 тысяч долларов в год, а средняя по миру "мужская" зарплата оценивалась ВЭФ в 21 тысячу долларов. Разрыв между зарплатами мужчин и женщин постепенно сокращается, однако происходит это медленно. Полностью ликвидировать его удастся лишь через 118 лет, отмечали эксперты.