Навальный, ссылаясь на официальные данные Росстата и Министерства образования и науки, утверждает, что с 2000 по 2017 года количество бюджетных мест для первокурсников в отечественных вузах уменьшилось на 9,7%
Moscow-Live.ru
Навальный, ссылаясь на официальные данные Росстата и Министерства образования и науки, утверждает, что с 2000 по 2017 года количество бюджетных мест для первокурсников в отечественных вузах уменьшилось на 9,7% Владимир Путин в ходе общения с воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи 21 июля
 
 
 
Навальный, ссылаясь на официальные данные Росстата и Министерства образования и науки, утверждает, что с 2000 по 2017 года количество бюджетных мест для первокурсников в отечественных вузах уменьшилось на 9,7%
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Путин в ходе общения с воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи 21 июля
©РИА Новости / Алексей Никольский

Оппозиционный деятель Алексей Навальный, намеревающийся участвовать в президентских выборах в России в 2018 году, объявил на своем сайте, что действующий президент Владимир Путин в ходе общения с воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи 21 июля ввел в заблуждение школьников по поводу роста бюджетных мест в отечественных вузах.

Школьница по имени Анастасия задала Путину вопрос: "Как развивать страну в будущем, если количество бюджетных мест сокращается, а стоимость обучения, конечно же, возрастает?" Путин ответил: "Количество бюджетных мест не сокращается". Девочка возразила, что есть сотвествующая статистика на этот счет, отмечает "Дождь". На что президент парировал: "Нет. Количество бюджетных мест увеличивается".

Навальный, ссылаясь на официальные данные Росстата и Министерства образования и науки, утверждает, что с 2000-го по 2017 год количество бюджетных мест для первокурсников в отечественных вузах уменьшилось на 9,7%, а общее количество бюджетных мест за этот же период сократилось на 32%.


Ранее выяснилось, что Путин во время "детской" прямой линии в Сочи ошибся, заявив о "естественном приросте населения" в РФ в настоящее время. Согласно недавно обнародованной статистике Росстата, естественный прирост населения в начале 2017 года был зафиксирован только в 21 регионе, а не в целом по стране.

Кроме того, Путин заявил школьникам, что в России выросли реальные доходы населения, "несмотря на то, что сейчас очень много сложностей". По данным Росстата, реальные доходы россиян в июне не росли, в годовом выражении они показали нулевую динамику. С поправкой на инфляцию доходы россиян падают три года подряд, за исключением января 2017-го, когда они выросли на 8,2%.