Перед стрижкой усов стоит осмотреться: Роспотребнадзор выпустил рекомендации для посетителей барбершопов
Global Look Press
Перед стрижкой усов стоит осмотреться: Роспотребнадзор выпустил рекомендации для посетителей барбершопов
 
 
 
Перед стрижкой усов стоит осмотреться: Роспотребнадзор выпустил рекомендации для посетителей барбершопов
Global Look Press

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для посетителей барбершопов - набирающих популярность в России мужских салонов красоты. Перечень моментов, на которые стоит обратить внимание желающим профессионально побриться, опубликован на сайте ведомства.

"В настоящее время в России становятся популярными "барбершопы" - это салоны красоты исключительно для мужчин, где можно сделать стрижку, придать форму усам и бороде, побриться", - объясняют в Роспотребнадзоре свое внимание к этим заведениям.

В ведомстве отмечают, что перед тем, как пользоваться услугами барбершопа, стоит присмотреться, насколько его сотрудники соблюдают правила гигиены. В частности, перед началом и после окончания обслуживания клиента мастер должен тщательно вымыть руки с мылом.

- Роспотребнадзор исследует вред спиннеров, которые канал "Россия 24" объявил "игрушкой оппозиции" и инструментом зомбирования

Также следует обратить внимание на то, как дезинфицируются инструменты - именно их стерильность предохраняет от заражения гепатитами, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, грибковыми заболеваниями. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств, напоминают специалисты.

Для обслуживания клиентов салон обязан использовать только чистое или одноразовое белье, включая шапочки, накидки, салфетки. При использовании пеньюара из синтетической ткани мастер должен подложить под него чистую хлопчатобумажную салфетку или одноразовый подворотничок.

Клиенту стоит проследить за тем, чтобы остриженные волосы с шеи и лица мастер удалял чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Кисточку можно использовать только после ее дезинфекции. Кроме того, все парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, не просроченные сроки годности и русский перевод потребительской информации.

Клиент вправе даже попросить работника показать личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований, отмечают в Роспотребнадзоре. Потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению обязательных санитарных норм в барбершопах, могут обратиться с жалобой в управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Распространение мужских парикмахерских в Москве и других крупных городах началось в 2010-х годах, напоминает РБК. Первый такой салон в столице открыл в 2008 году бренд The Art Of Shaving. Барбершоп, в котором не только брили, но и стригли, запустили в 2010 году основатели Chop-Chop. Сейчас в сети уже 80 парикмахерских, и, по некоторым данным, это самая крупная сеть мужских салонов в мире.