В Рособрнадзоре объяснили, почему штрафовали школы за использование "глушилок" связи во время ЕГЭ
Moscow-Live.ru
В Рособрнадзоре объяснили, почему штрафовали школы за использование "глушилок" связи во время ЕГЭ
 
 
 
В Рособрнадзоре объяснили, почему штрафовали школы за использование "глушилок" связи во время ЕГЭ
Moscow-Live.ru

Накануне в СМИ появилась информация о затруднительном положении директоров российских школ: сначала им рекомендуют устанавливать "глушилки", чтобы ученики не могли пользоваться телефонами или радионаушниками, а после экзаменов Роскомнадзор штрафует школы за использование таких устройств. Во вторник в ведомстве пояснили, почему учебные заведения натыкаются на санкции, передает агентство "Интерфакс".

"Что касается приведенной в ряде СМИ информации о применении в отношении общеобразовательных учреждений штрафных санкций, Роскомнадзор поясняет: "Единичные случаи связаны с тем, что некоторые школы не выключили "глушилки" после завершения ЕГЭ, оставив их на выходные, и допустили существенное превышение зоны действия подавления сигнала", - объяснили в ведомстве.

И Рособрнадзор, и Роскомнадзор "признают целесообразность использования блокираторов сигнала сотовой связи во время ЕГЭ для контроля за ходом проведения госэкзамена", добавили журналистам в пресс-службе ведомства.

Во вторник о том, что получившая распространение в последние годы практика подавления сигнала сотовой связи во время сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) поставила директоров школ в российских регионах в крайне затруднительное положение, написали журналисты газеты "Коммерсант".

"Глушилки" на ЕГЭ впервые начали использовать в 2012 году в школах Татарстана, Ленинградской, Магаданской и Тамбовской областей, а впоследствии и в других регионах. Годом ранее разгорелся скандал после того, как выяснилось, что во время госэкзаменов школьники по всей стране совместно решали задания в соцсетях или получали ответы прямо на мобильный телефон за плату.

Рособрнадзор не требует применять "глушилки", но одобряет эту практику. Как говорят в министерстве, их использование сводит до нуля нарушения, связанные с попытками пронести на экзамен сотовый телефон или другие гаджеты, с помощью которых можно выйти в интернет. Вместе с тем регламент применения блокираторов радиосигнала мобильной связи во время ЕГЭ не утвержден до сих пор. В его отсутствие директора школ вынуждены использовать "глушилки" на свой страх и риск, отмечали журналисты.

В этом году после экзаменов в Тверской области региональный Роскомнадзор оштрафовал несколько школ, рассказала изданию директор тверской гимназии N12 Татьяна Слесарева. Ее саму оштрафовали на пять тысяч рублей по п. 1 ст. 13.4 "Нарушение правил установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств" КоАП, несмотря на то, что "глушилку" установили по рекомендации экзаменационной комиссии. По словам собеседницы газеты, сотрудники Роскомнадзора обвинили ее в том, что "глушилки" захватили слишком большую зону покрытия "и помешали работе каких-то служб".