Депутат от "Единой России" Шамсаил Саралиев выступил с еще одним неоднозначным предложением, несколько лет назад уже отвергнутым властями
ВКонтакте
Депутат от "Единой России" Шамсаил Саралиев выступил с еще одним неоднозначным предложением, несколько лет назад уже отвергнутым властями  Парламентарий предлагает наложить запрет на указание журналистами национальности людей в своих материалах на разные темы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат от "Единой России" Шамсаил Саралиев выступил с еще одним неоднозначным предложением, несколько лет назад уже отвергнутым властями
ВКонтакте
 
 
 
Парламентарий предлагает наложить запрет на указание журналистами национальности людей в своих материалах на разные темы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как рассказал изданию Саралиев, соответствующие поправки в закон о СМИ единороссы внесут в Госдуму уже осенью
Russia Today

Не успел утихнуть скандал с законопроектом о приравнивании СМИ к "иностранным агентам", как депутат от "Единой России" Шамсаил Саралиев выступил с еще одним неоднозначным предложением, несколько лет назад уже отвергнутым властями. Парламентарий предлагает наложить запрет на указание журналистами национальности людей в своих материалах на разные темы.

По мнению бывшего министра по внешним связям, нацполитике, печати и информации Чечни, обозначение национальной принадлежности провоцирует межнациональные конфликты и закладывает неправильные стереотипы в сознание людей, пишет газета "Известия".

По мнению единоросса, делать акцент на национальности не надо, в том числе при описании преступлений, так как "плохих национальностей не бывает". Как рассказал изданию Саралиев, соответствующие поправки в закон об СМИ единороссы внесут в Госдуму уже осенью. Депутат утверждает, что при обсуждении инициативы в республиках Северного Кавказа, выяснилось, что 82% населения поддерживают это предложение.

Некоторые эксперты в интервью "Известиям" тоже высказались в пользу справедливости доводов Шамсаила Саралиева. По мнению главы клуба "Многонациональная Россия" Александра Соколова, если какой-либо конфликт, о котором пишут СМИ, основывается на этнической или религиозной почве и это доказано, подобные моменты стоит указывать. Однако при описании бытовых дел или криминала упоминание национальности может действительно привести к разжиганию межнациональной розни, уверен он.

В свою очередь, глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отметил, что подобное предложение уже обсуждалось им и его коллегами. Как считает Сафаралиев, идея Саралиева может стать частью стратегии межнациональных отношений и попасть в закон о национальной политике. По мнению депутата, запретить обозначать национальность преступников нужно обязать не только в прессе, но и в фильмах.

В 2006 году единороссы уже пытались протолкнуть эту идею

Напомним, что это не первая попытка единороссов узаконить подобный запрет. Так, еще в 2006 году поправку в закон "О СМИ" предлагала внести фракция "Единая Россия" в Мосгордуме. Депутаты ратовали за запрет на распространение в СМИ и интернете информации о национальной принадлежности потерпевших и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Единороссы указывали, что подобная информация разжигает межнациональную рознь.

Тогда поправка вызвала критику со стороны оппозиции, которая отмечала, что скрывать национальность преступника неразумно, если преступление имеет национальную составляющую. Не поддержала инициативу и Общественная палата, в то время как представители национальных организаций предложение столичных единороссов поддержали.

Не исключено, что обсуждение этой воскрешенной инициативы снова приведет к бурным дебатам в обществе. Как известно, в середине июля скандал разразился в связи с еще одним предложением единороссов, касающимся поправок в закон "О СМИ". Сообщалось, что депутат от "Единой России" Евгений Федоров внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагалось обязать СМИ указывать зарубежные источники финансирования.

Автор инициативы высказал мнение, что если СМИ получают зарубежное финансирование в размере 10% от своего бюджета, то их можно еще не записывать в "иностранные агенты" (по аналогии с недавно принятым законом об НКО, однако если средств поступает больше половины, такое издание можно по праву именовать "агентом".

После общественного резонанса анонимный источник в администрации президента заявил, что Кремль не поддерживает идею Федорова, поспешили откреститься от нее и в руководстве "Единой России", заявив, что это лишь его "личная инициатива". В итоге Федоров отозвал законопроект из Госдумы.