Алексей Навальный
Фото NEWSru.com
Алексей Навальный Власти решили не реагировать на публикацию блоггера Алексея Навального, в которой он уличил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина в том, что тот якобы владеет недвижимостью в Чехии и имеет вид на жительство в этой стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный
Фото NEWSru.com
 
 
 
Власти решили не реагировать на публикацию блоггера Алексея Навального, в которой он уличил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина в том, что тот якобы владеет недвижимостью в Чехии и имеет вид на жительство в этой стране
http://foreignagent.mashina.org/docs/Viza_i_vid_na_jitelstvo_v_chehii_Bastrykin_A-I
 
 
 
Александр Бастрыкин
Russia Today

"Разоблачение" председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, с которым в четверг прогремел блог Алексея Навального, пока не нашло официального отклика ведомства. Пожалуй, единственный на утро пятницы комментарий удалось получить газете "РБК daily" - от неназванного источника в СКР. Тот заявил: "Это старая, покрытая нафталином история, которая не стоит и выеденного яйца".

"На сегодняшний день никакой недвижимости у Александра Ивановича за рубежом нет. Более того, названное в опубликованной информации видом на жительство "Dlouhodoby pobyt" является не более чем долгосрочной визой. Подучили бы язык, что ли, сначала и законодательство Чехии, которое дает право на вид на жительство только после пяти лет постоянного проживания в стране", - продолжил источник.

Однако консул Чехии в России Давид Новы подтвердил "Ведомостям", что наименование документа, полученного Бастрыкиным, переводится именно как "временный вид на жительство".

Министерство внутренних дел Чехии, в свою очередь, подтвердило подлинность представленного документа, согласно которому Бастрыкину было предоставлено право долгосрочного жительства в стране с 2007 по 2009 годы. Цель - руководство компанией, пишет The Financial Times. При этом именно в 2007 году Бастрыкин получил высокий государственный пост на родине.

Более того, примерно в течение шести месяцев из указанного срока Бастрыкин имел вид на жительство в Чехии незаконно, поскольку своевременно не уведомил соответствующие инстанции страны о продаже своей доли в компании, уточняет Lenta.ru, ссылаясь на местное издание Rozhlas.

Тем не менее источник в СКР не исключил, что против Навального будет возбуждено уголовное дело по недавно возвращенной в УК статье "Клевета", что, впрочем, сам блоггер прекрасно предвидел и даже иронично "разрешил иностранному агенту генерал-полковнику Бастрыкину попытаться" это сделать.

The New Times знает, когда и где могут арестовать Навального

Между тем The New Times сообщает, что Навальный может быть арестован уже 30 июля, причем даже называет точные время и место - 16:00, кабинет № 707 Следственного комитета РФ. Как пишет издание, обвинение по статье "причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" блоггеру предъявит майор юстиции Руслан Миниахметов. Он является следователем по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления.

Журнал отмечает, что об этом редакции стало известно сразу из нескольких источников в правоохранительных органах, подтвердила информацию и адвокат Навального Ольга Михайлова. Статья обвинения - (165, ч. 3 п. "б" УК РФ) предусматривает от 2-х до 5-ти лет лишения свободы. При этом Михайлова подчеркивает, что досудебный арест по экономическим статьям - а 165 именно экономическая - закон не разрешает.

Все это связано, впрочем, не с компроматом на Бастрыкина, а с его стремлением продолжить уголовное преследование Навального по известному делу "Кировлеса". Скорее, сам блоггер пытается ответить на это, обрушив "компромат" на главу СКР.

Адвокат Навального Вадим Кобзев подтвердил "Интерфаксу" эту информацию. "Алексея вызвали в понедельник в СКР для предъявления официального обвинения по так называемому делу Кировлеса", - сказал Кобзев. Он уточнил: ему известно, что обвинение будет предъявлено по ч. 3 ст. 165 ("Причинение имущественного ущерба без признаков хищения") УК РФ.

"Согласно процессуальным нормам, сразу после предъявления обвинений Алексея должны допросить в качестве обвиняемого. Естественно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он не признает", - сообщил Вадим Кобзев. Адвокат, впрочем, отметил, что для него остается неизвестным, будет ли следствие ходатайствовать об аресте его подзащитного. "Если бы это был не Навальный, то согласно статье, которую ему инкриминируют, которая подразумевает до пяти лет лишения свободы, можно было бы рассчитывать на подписку о невыезде. В нашем случае я понимаю, что обычная логика здесь не работает и может быть все, что угодно", - добавил адвокат.

Зачем Навальный "реанимирует" давний скандал (ВЕРСИИ)

Примечательно, что история осталась без внимания главных информагентств страны - даже "Интерфакс" промолчал, не говоря уже об ИТАР-ТАСС и РИА "Новости". Пресса и эксперты тем временем рассуждают о причинах, которые побудили Навального "реанимировать" историю с якобы имеющимися у Бастрыкина бизнесом, недвижимостью и видом на жительство в Чехии. Обзор пятничных выпусков газет по теме - на сайте "Заголовки".

Самыми очевидными им представляются две версии - либо оппозиция пытается таким образом защититься от главы СКР, который активно за нее взялся, либо хотят воспрепятствовать тому, чтобы он возглавил единый Следственный комитет - самое мощное в стране правоохранительное ведомство, которое скоро могут начать создавать. По некоторым данным, оно может появиться до конца года.

Сам Навальный причины своего интереса к старой истории не скрывает - его возмутили действия Бастрыкина: аресты участников митинга 6 мая, "лесной конфликт" с журналистом "Новой газеты" Сергеем Соколовым и продемонстрированное Бастрыкиным на коллегии СКР в Петербурге стремление продолжить уголовное преследование самого Навального по делу "Кировлеса".

"Газете.ru" Навальный рассказал, что он и его коллеги по проекту "Роспил" решили заняться расследованием истории с Бастрыкиным, когда увидели, как эта тема популярна на интернет-форумах, где общаются сотрудники полиции и прокуратуры. "Они постоянно обсуждают тему про недвижимость и дела Бастрыкина в Чехии, о чем когда-то писал Хинштейн. Мы воспользовались Google, начали искать информацию о фирмах по их названиям, а потом подключился Александр Логинов, активист, знающий чешский. Без него бы довести расследование до конца не получилось", - сказал блоггер.

При этом он не упомянул о связи своего расследования с выпадом Бастрыкина в его адрес во время коллегии СКР. Однако, судя по датам, связь прямая: по словам оппозиционера, расследование длилось три недели, а это срок, прошедший со дня, когда Бастрыкин раскритиковал кировских следователей за закрытие дела Навального по факту принуждения руководителя "Кировлеса" к заключению невыгодного контракта.

Эксперты увидели изъяны в выдвинутых обвинениях: Бастрыкин может стать потерпевшей стороной

О том, что у Бастрыкина и его жены есть иностранная фирма LAW Bohemia, на которую оформлена квартира площадью 42 кв. м в Праге, стало известно еще в 2008 году из публикации журналиста и депутата Госдумы единоросса Александра Хинштейна. Бастрыкин тогда заявлял, что ни ему, ни членам его семьи никакой бизнес за рубежом не принадлежит, но на недавней встрече с редакторами федеральных СМИ он рассказал, что действительно обзавелся фирмой в Чехии, потому что это давало право приобретать там недвижимость, пишут "Ведомости".

Основное отличие нынешней информации насчет LAW Bohemia от публикации четырехлетней давности в том, что появились подозрения насчет использования поддельных доверенностей, поясняет издание. Причем в деле с доверенностями Бастрыкин скорее может представиться потерпевшей стороной: как пояснил адвокат компании "Юков, Хренов и партнеры" Сергей Смирнов, подделал документы не сам Бастрыкин и нужно еще доказать, что глава СКР к этому причастен.

Кроме того, сотрудник нотариальной конторы объяснил "Ведомостям", что по копиям документов, опубликованных в блоге Навального и на специально созданном под "дело Бастрыкина" сайте, трудно делать выводы: печати нотариусов менялись в 2008 году, поэтому оттиск на недавно полученных документах может отличаться от печати на более старых. Теоретически сам нотариус может изменить и подпись, уведомив об этом Минюст.

Что же касается обвинения в том, что чиновник с доступом к гостайне имеет вид на жительство в другой стране и более того, в государстве НАТО, доцент ВШЭ Павел Кудюкин объяснил, что это в рамках закона: чиновникам запрещено только иностранное гражданство.

В свою очередь в Кремле полагают, что нападки на Бастрыкина - всего лишь самопиар Навального. "Внутри оппозиции сейчас много распрей. Навальный потерял сторонников из-за того, что вошел в совет директоров "Аэрофлота", и сейчас пытается вернуть себе имидж борца с коррупцией", - заметили в администрации президента.

"Мы не читаем блог Навального и не думаем, что это нужно, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Блог Навального не повод для какого-то внутреннего расследования в отношении главы СКР или кого-то еще. Очень тяжело судить по блогам о достоверности информации". При этом Песков уточнил, что никаких обращений от блоггера в Кремль не приходило. "Не исключаю, что он в блоге об этом написал, а отправить обращение Владимиру Путину забыл", - добавил пресс-секретарь президента.