Поиски самолета Ан-2 продолжаются
ГУ МЧС России по Свердловской области
Поиски самолета Ан-2 продолжаются Всего с начала поисков авиацией обследовано 275800 кв.км., из них 109900 кв.км повторно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поиски самолета Ан-2 продолжаются
ГУ МЧС России по Свердловской области
 
 
 
Всего с начала поисков авиацией обследовано 275800 кв.км., из них 109900 кв.км повторно
ГУ МЧС России по Свердловской области
 
 
 
Пешими группами пройдена территория в 1771,6 кв.км
ГУ МЧС России по Свердловской области

Неожиданные факты выяснились об одном из пассажиров самолета Ан-2, пропавшего более месяца назад на Урале. Оказалось, что находившийся на борту "кукурузника" инспектор ГИБДД Максим Маевский незадолго до исчезновения стал участником серьезного ДТП. В отношении него возбуждено уголовное дело, говорится в сообщении управления СКР по региону. Наказание также грозило начальнику Маевского - главе ГИБДД города Серова Дмитрию Ушакову, который тоже числится пропавшим.

Авария, о которой идет речь, произошла еще 21 мая. По данным следствия, в тот день 24-летний Маевский, управляя автомобилем Lada Priora, принадлежавшим его отцу, служащему в полиции Камышлова, в районе Киселевского водохранилища, не справился с управлением и съехал в кювет, машина опрокинулась. Кроме водителя в салоне были две 22-летние девушки, которые сидели на заднем сидении. Сам инспектор ГИБДД не пострадал, а одна из пассажирок получила компрессионный перелом позвоночника.

По данным портала 66.ru, другая девушка тоже пострадала - получила сотрясение головного мозга и повреждение связок шеи. Сам автомобиль после ДТП восстановлению не подлежал, добавляет серовское издание "Глобус".

Инцидент произошел около 05:00 часов утра. По некоторым данным, полицейский был пьян. Впрочем, это установить не удалось, так как официально аварию не зафиксировали. "ДТП не было оформлено. Факт аварии вскрылся позднее", - рассказали "Комсомольской правде" в УГИБДД по Свердловской области.

Было принято решение о проведении служебной проверки. Помимо Маевского наказание за сокрытие факта ДТП грозило его начальнику - главе ГИБДД Серова Дмитрию Ушакову. Однако в связи с исчезновением обоих проверку приостановили. По информации "Глобуса", обоих сотрудников должны были уволить после 12 июня, то есть за день до рокового вылета.

Теперь же в отношении Маевского возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека"). Санкция статьи предполагает до двух лет лишения свободы

Если Ан-2 не найдут, за ДТП инспектора ответят коллеги

Накануне в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области не исключили, что даже если возможный виновник ДТП не будет найден, так как он находился на борту пропавшего Ан-2, наказание за него может понести его руководство. Решение об этом будет принято сотрудниками ГУ МВД.

Сотрудники СУ СКР намерены проверить информацию о возможном сокрытии сотрудниками районного подразделения ГИБДД факта нахождения подозреваемого за рулем автомашины. Расследование уголовного дела по факту ДТП с участием сотрудника полиции продолжается.

Руководитель пресс-службы Валерий Горелых сообщил РИА "Новости", что "сотрудники районной ГИБДД, которые грубо нарушили закон "О полиции", а именно инспекторы Светличный, Пронин, Рубан и Шуваев, по итогам служебной проверки привлечены к строгой дисциплинарной ответственности". Материалы служебной проверки были направлены в Серовскую городскую прокуратуру, уточнил представитель полицейского главка. "В том числе по собранным материалам полиции региональное управление СК возбудило уголовное дело", - отметил Горелых.

Самолет Ан-2 пропал на Урале 11 июня. На борту находились пилот и 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД города Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский. Поиски самолета продолжаются, но до сих пор результатов не дали.

Самолет упорно ищут

Всего с начала поисков авиацией обследовано 275,8 тысяч квадратных километров, из них 109,9 - повторно, сообщает региональное управление МЧС. Пешими группами пройдена территория в 1771,6 квадратных километра.

По состоянию на 27 июля группировка сил и средств по поиску самолета составляет 287 человек, 65 единиц техники. В том числе пешая группировка - спасатели, полиция, охотники, рыбаки - составляет 242 человека, 59 единиц техники.