Глава Управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве Александр Трушкин
ТВ Центр
Глава Управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве Александр Трушкин
 
 
 
Глава Управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве Александр Трушкин
ТВ Центр

Скандал с участием главы Управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве Александра Трушкина и инспектора ГИБДД Алексея Сорокина получил неожиданное продолжение. По новым показаниям гаишника, которые полностью переворачивают предыдущие, никакого "инцидента с подполковником" вообще не существует: взятку ему никто не предлагал, и в прокуратуру он не обращался. Федерация автовладельцев России называет эту историю провокацией и хочет проверить Сорокина на детекторе лжи.

Ранее СМИ, ссылаясь на заявления того же Сорокина, писали, что 16 июля во время дежурства на Звенигородской эстакаде он остановил Volkswagen Touareg с номером 007, ехавший с большим превышением скорости. Водитель был нетрезв, протянул 5000 рублей и собирался поехать дальше. По словам полицейского, он потребовал у мужчины документы и стал составлять протокол, но нарушитель вышел из себя, началась перебранка, а затем и драка, в которой он был травмирован. Водителем оказался начальник УСБ столичного ГУ МВД Александр Трушкин.

Теперь гаишник утверждает, что хотя он и остановил высокопоставленного полицейского, но "никто никакой взятки не давал", а травмы он получил из-за того, что его "задел проезжавший мимо Merсedes", пишет Life News. Накануне пресс-служба главка заявила, что Алексей Сорокин был легко ранен подполковником Трушкиным при задержании. Также в ГУ МВД по Москве отметили, что сотрудник ДПС пытался получить взятку у начальника, поскольку "просто не знал его в лицо".

"Трушкин в тот день находился не на службе и ехал в своем личном автомобиле. Инспектор действительно пытался вымогать деньги, а начальник УСБ решил ему подыграть и предложил заплатить 5000 рублей. Когда инспектор понял, кто перед ним, он попытался сбежать", - рассказали в ведомстве.

Сам Сорокин заявил, что сразу узнал высокопоставленного полицейского - как только открылась дверь машины. "Я остановил его как обычного водителя. Трушкин мне не представлялся, я его в лицо узнал", - пояснил гаишник и добавил, что "как только он понял, кто перед ним, сразу же пропала необходимость составлять протокол". Объяснить Life News, почему он не стал оформлять правонарушение, называя подполковника "таким же, как и все, водителем", полицейский так и не смог.

По мнению сайта, "за время, прошедшее с момента публикации, Алексея Сорокина, видимо, научили, что и как говорить", его рассказ "напоминает сказку". "Меня не бил никто. Мимо проезжала машина и задела меня зеркалом. На всякий случай я съездил в травмпункт и зафиксировал травмы. Но у водителя Merсedes никаких претензий ко мне не возникло, поэтому все уладилось на месте", - отметил гаишник. Его слова подтвердили "Интерфаксу" в ГУ МВД. Кроме того, агентству рассказали, что Сорокин находится на больничном. "С инцидентом, освещенным накануне в СМИ, это никак не связано", - подчеркнули в ведомстве.

На данный момент, по признанию Сорокина, его больше всего беспокоит не то, кто прав или виноват в этой дорожной истории, а тот факт, что из-за громкого скандала он не сможет дослужить на любимой работе до пенсии, на которую полицейский собирался уйти через четыре года.

Сотрудник ДПС собирается судиться со СМИ-клеветниками

Алексей Сорокин намерен подать в суд на ряд СМИ, которые, по его мнению, некорректно осветили ситуацию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичное ГУ МВД. Некоторые издания писали, что Сорокин вымогал у Трушкина взятку, а затем подполковник его избил.

По словам самого инспектора, он действительно остановил автомобиль Трушкина для проверки документов. "Ни о какой взятке не было и речи. Никаких заявлений в прокуратуру я не подавал", - процитировал слова гаишника представитель МВД.

"Инспектор искренне возмущен клеветническими измышлениями в его адрес, которые прозвучали в ряде СМИ", - заявили в ведомстве. Он рассматривает вопрос об обращении в суд с иском в отношении ряда СМИ о защите чести и достоинства.

История с начальником УСБ и инспектором - провокация, считают в ФАР

В Федерации автовладельцев сочли историю с инспектором ГАИ провокацией. Об этом лидер ФАР Сергей Канаев сообщил в прямом эфире "Русской службы новостей".

"Мне кажется, что изначально была поставлена какая-то игра или провокация. Я сомневаюсь, что сотрудник ГИБДД будет останавливать автомобиль с номером "007" для того, чтобы требовать взятку. Мне кажется, что это нонсенс. С другой стороны, мы все прекрасно знаем, что взятка за управление автомобилем в нетрезвом виде еще два года назад составляла 1000 долларов", - сказал он.

Канаев добавил, что ФАР предложила инспектору ГАИ свою помощь при условии, что он пройдет экспертизу на детекторе лжи. "Нам хотят представить хорошего сотрудника безопасности, который днем и ночью служит на благо Отечества и вот таких злых сотрудников ГИБДД, которые вымогают взятки", - подытожил лидер общественной организации.