Российские вузы огласят списки поступивших абитуриентов
Первый канал
Российские вузы огласят списки поступивших абитуриентов
 
 
 
Российские вузы огласят списки поступивших абитуриентов
Первый канал

Российские вузы во вторник объявят список абитуриентов, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией. Первый этап зачисления начнется 30 июля. Как ранее сообщал директор департамента профессионального образования Минобрнауки РФ Артемий Никитов, более половины выпускников школ этого года имеет возможность поступить на бюджетные места в вузы - в этом году школу закончили 840 тысяч человек, а бюджетных мест насчитывается 448 тысяч.

При этом Никитов отметил, что произошло "достаточно серьезное перераспределение бюджетных мест между специальностями - сильно уменьшилось количество бюджетных мест по таким специальностям, как экономика, управление и гуманитарный блок", сообщает "Интерфакс".

"За счет этого серьезное перераспределение произошло в сторону технического блока специальностей - например, автоматизация и управление, информатизация, увеличилось количество бюджетных мест по специальностям в сфере обслуживания. Также на 15% увеличилось количество мест для поступления в магистратуру", - сказал Никитов.

По его словам, эта тенденция является "ответом на запросы экономики, которые требуют подготовки инженеров, специалистов технического профиля". Со своей стороны помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов отмечал, что абитуриенты при выборе учебного заведения должны обращать внимание на то, размещает ли вуз обязательную информацию для абитуриентов на своем сайте и стендах.

Так, обязательно должна быть представлена ежедневно обновляемая информация о количестве поданных заявлений, пофамильный список абитуриентов, подавших заявления, конкурсы на место, утвержденный список абитуриентов, которые успешно прошли вступительные испытания, приказы о зачислении с указанием количества набранных баллов и основания зачисления.

"Важно отметить, что лакмусовой бумажкой будет то, как вуз выполняет все правила и нормативы, которые сегодня заложены на федеральном уровне, - если вуз честно выполняет все обязательства, это значит, что он прозрачен, открыт, доступен, всегда готов ответить на любой вопрос", - подчеркнул Шатунов.

"Как только выпускник увидит, что сайт вуза не работает, он что-то не разместил, порядок приема непонятен, лицензии нет, я бы сразу абитуриента предостерег от того, чтобы туда поступать, чтобы у него потом, при получении диплома вдруг не возникло каких-нибудь проблем. Если не размещена информация, это звоночек, красный флажок для этого вуза", - отметил Шатунов.

Также он сообщал, что "есть определенный набор документов для поступления: заявление, оригинал или ксерокопия удостоверения личности, копия или оригинал документа об образовании, копия или оригинал свидетельства о результатах ЕГЭ, для льготников - документ, подтверждающий льготу; при этом нотариального заверения ни для одной копии документов не требуется". Абитуриент должен подать вузы не более чем в пять вузов не больше чем по трем специальностям.

Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова ранее сообщала, что аттестаты об общем образовании в этом году не получили 16 тысяч выпускников, что составило чуть более 2% от их общего количества.