Температура воздуха в Московском регионе стремительно приближается к 40 градусам жары
Гидрометцентр России
Температура воздуха в Московском регионе стремительно приближается к 40 градусам жары Из-за аномальной жары и засухи жители Центральной России стали испытывать проблемы с водоснабжением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Температура воздуха в Московском регионе стремительно приближается к 40 градусам жары
Гидрометцентр России
 
 
 
Из-за аномальной жары и засухи жители Центральной России стали испытывать проблемы с водоснабжением
Правительство Саратовской области
 
 
 
Серьезной проблемой может стать совсем не неурожай зерна, а то, что луга выгорают, и дойные коровы могут остаться без достаточных запасов сена
Reuters

Температура воздуха в Московском регионе стремительно приближается к 40 градусам жары. Столица на пороге очередного температурного рекорда: согласно прогнозу Росгидромета, во вторник с 10 до 21 часа в Москве максимальная температура воздуха составит +37 - +39 градусов, по области +34 - +39. Среднесуточная температура превышает норму на 10 градусов.

Может не устоять не только рекорд дня, который составляет 34,8 градусов и принадлежит 1936 году, но и рекорд месяца, лета и года, передает "Интерфакс" со ссылкой на Метеобюро Москвы и области. Предыдущий был установлен накануне и равен 37,2 градуса.

Во вторник во второй половине дня синоптики обещают резкое ухудшение погоды: сильный ветер с порывами 15-17 м/сек., грозы, дожди и местами град. Ранее сообщалось, что в результате шквалистого ветра в понедельник в Москве было повалено 110 деревьев.

- Роспотребнадзор просит освободить людей от работы из-за жары и дыма
- Жара несколько спадет в выходные, но ненадолго
- В Центральной России начались проблемы с водой
- Чиновники РФ умело извлекают выгоду даже из жары и засухи

Содержание кислорода в воздухе в дневные часы снижается в полтора-два раза. Термический дискомфорт, духота и перегрев сказываются на самочувствии практически всех. Хуже всего приходится людям с хронической кислородной недостаточностью, различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, эндокринными нарушениями, заболеваниями щитовидной железы и бронхо-легочными заболеваниями. Плохо чувствуют себя в жару пожилые и долго болеющие люди, а также маленькие дети.

В связи с задымленностью из-за горящих в Подмосковье торфяников некоторые жители столицы начали использовать марлевые повязки, как советуют медики. В частности, во вторник утром в общественном транспорте многие пожилые женщины закрывали рот и нос марлевыми и тканевыми повязками. В то же время в аптеках, в том числе сетевых, говорят, что спрос на марлевые повязки не увеличился.

Задымленные аэропорты включили прожекторы

Аэропорты Москвы, несмотря на дым, работают в обычном режиме. В справочной столичного авиаузла сообщили ИТАР-ТАСС, что видимость в районе аэропортов составляет сейчас более двух километров, что позволяет точно по графику принимать и отправлять самолеты. Однако, отметил источник, "в любом случае в помощь пилотам и наземным службам в аэропортах включены мощные прожекторы, которые также используются в ночное время и при сильных туманах".

На Московской железной дороге также приняты особые меры. В управлении магистрали рассказали, что со всеми машинистами был проведен особый инструктаж, их призвали к бдительности на участках ограниченной видимости. "Машинисты в таких районах обязаны включать на локомотивах гудки только большой громкости, а если поезд будет идти в условиях очень низкой видимости, то машинист имеет право самостоятельно принять решение об ограничении скоростного режима", - сказал представитель управления.

Жара несколько спадет в выходные, но ненадолго

В столичном регионе жара несколько спадет в выходные. В субботу ожидается от 25 до 30 градусов, обещают синоптики. Однако, по словам заместителя Гидрометеорологического научно-исследовательского центра России Геннадия Елисеева, это не будет переломом. "Скорее, это можно называть надломчиком. До 30 числа похолодает градусов на пять", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Но и это небольшое облегчение, похоже, ненадолго. Согласно предварительному прогнозу синоптиков, на следующей неделе, по крайней мере, в начале, ожидается, что воздух вновь прогреется до 35 градусов. Когда кончится тропическая жара в Центральной России, они пока сказать не решаются.

Нынешний год будет неоднократно вписан в климатические справочники многих городов Центральной России. Кроме Москвы, накануне рекорды максимальной температуры были установлены в Санкт-Петербурге, Костроме, Нижним Новгороде, Курске.

Помимо рекордов максимальной температуры, есть отличившиеся и в сторону низких значений. Так в Печоре ночью 26 июля воздух выхолодился до рекордных 2,6 градуса, предыдущая столь же холодная ночь отмечалась в 1965 году, когда метеостанции зафиксировали 2,7 градуса выше нуля.

В Центральной России начались проблемы с водой

Из-за аномальной жары и засухи жители Центральной России стали испытывать проблемы с водоснабжением. Вода из крана уже бежит тонкой струйкой. Особенно вечером на последних этажах в многоэтажках и в домах, подключенных к концу водопровода. Подобная ситуация сейчас в Самаре, Саратове, Воронеже, городах Башкирии, где из-за жары уровень воды в реках и подземных источниках упал, пишет во вторник "Российская газета".

В интервью изданию глава Росводресурсов Марина Селиверстова приводит данные из последней сводки: "Из-за жары и отсутствия дождей на Средней и Нижней Волге, на Дону, реках Южного Урала и Зауралья уровень воды сегодня находится на крайне низких отметках. На некоторых малых реках почти прекратился естественный сток, пересыхают ручьи и родники. Наполняемость рек Белой, Оки, притоков Дона сейчас самая низкая за всю историю наблюдений (это более ста лет). Уровни воды на 0,5-1,3 метра ниже среднемноголетних значений".

По ее словам, перебои с водой могут быть лишь там, где уровни воды в водных объектах из-за малого притока продолжают снижаться, а водозаборы к этому не приспособлены. В большинстве регионов, как она утверждает, несмотря на маловодье, запасов воды для нужд населения вполне достаточно.

Между тем, как отмечает газета, по экспертным оценкам, до 40% воды "теряется" в трубах, так и не успев добраться до потребителей. Виной тому ветхие коммуникации, а не только засуха.

Засуха выгодна российским сельхозчиновникам

В свою очередь "Газета.ru" обращает внимание, что жара и засуха в российских регионах, катастрофичные для немногочисленных фермеров, обернется выгодой для сонма сельхозначальников от районного до федерального уровней. Чиновники занялись своей любимой увлекательной игрой "Как выбить из федерального бюджета побольше денег" и стали разыгрывать традиционную пьесу "Как нагнать испугу и начать освоение финансов".

Старт этим процессам дал вице-премьер Виктор Зубков, обнародовав в интервью "Российской газете" план из трех пунктов по борьбе с засухой:
1. Хозяйствам, где подтвердится полная гибель посевов, будет оказана прямая финансовая поддержка из федерального бюджета.
2. Серьезная помощь предприятиям будет оказана региональными властями за счет средств федеральных кредитов. Они будут выделяться из бюджета на срок до трех лет под 2% годовых.
3. Принято решение о предоставлении пострадавшим регионам возможности приобретать зерно из федерального Интервенционного фонда. Здесь имеется серьезный запас зерна - 9,5 млн тонн.

"Примечательно, что эта буффонада разыгрывается регулярно, представлялась даже в 2008 году, когда в РФ собрали рекордный урожай зерновых, 107 млн тонн, и в 2006-м, и в 2009-м… Каждый раз представители власти говорят в заключение, что "баста", впредь мы не намерены терпеть ситуацию, при которой сельчане не страхуют свои риски… А потом все повторяется: никто ничего не страхует - в среднем по стране только 20% хозяйств покупают полисы. Идут прямые субсидии. Предоставляются сверхльготные кредиты под 2% (можно тут же дать деньги в кредит другим страждущим уже раз в десять дороже, что, кстати, куда выгоднее, чем растить и сбывать урожай)", - пишет в своей аналитической статье интернет-издание.

Оно объясняет, почему финансовые ожидания сельхозначальников не оправдываются даже в такую аномальную жару, как сейчас. Все мрачные пророчества о неурожае и инфляции основываются на прогнозах урожая зерновых (пшеница, рожь, ячмень). Однако на селе выращивают другие культуры - вино, к примеру, тем лучше, чем сильнее жара, и кубанские виноделы уже потирают руки. Там же, на Кубани, боятся сглазить удачу и рисоводы, ожидающие рекордного урожая.

В России предвидится увеличение урожая кукурузы, сои, бобовых и сахарной свеклы по сравнению с прошлым годом. Соя, свекла и кукуруза являются качественным кормом для скота и могут заменить фуражное зерно и ячмень в случае их дефицита.

На самом деле серьезной проблемой может стать совсем не неурожай зерна, а то, что луга выгорают, и дойные коровы могут остаться без достаточных запасов сена. В случае нехватки кормов, молочный скот начинают резать на мясо - так что в итоге молока может быть поменьше, но зато на рынок поступит больше мяса. При этом именно мясо, а не хлеб, составляет в России большую часть потребительской корзины. И в Минэкономразвития об этом не могут не знать, отмечает "Газета.ru".

Особо издание раскритиковало третий пункт в плане Зубкова - о том, чтобы позволить пострадавшим от засухи регионам закупать зерно из "закромов родины" именуемых Интервенционным фондом. Около 10 млн тонн зерна скопилось там от прошлогоднего избытка урожая: сейчас оно усердно гниет, затраты на его хранение несет казна.

Это зерно не один месяц пытаются сбыть хоть куда-нибудь, и вот теперь, в засуху, наконец появилась реальная надежда продать его. "И всего-то для этого надо лишь дать денег на покупку зерна пострадавшим регионам, так как своих у них нет. Отсюда - первые два пункта плана", - иронично поясняет издание.