Ахмед Закаев
НТВ
Ахмед Закаев Дукуваха Абдурахманов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Закаев
НТВ
 
 
 
Дукуваха Абдурахманов
Парламент Чеченской Республики
 
 
 
26 июля в центре Грозного прогремел взрыв. Погибли шесть человек
НТВ

Руководство так называемой Ичкерии решило прекратить вооруженные действия на территории Чечни против чеченской милиции с 1 августа. Об этом заявил премьер Ичкерии Ахмед Закаев, комментируя двухдневные переговоры между ним и спикером парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым. Диалог будет продолжен в ближайшие десять дней в Лондоне, пишет "Коммерсант".

"Я очень доволен этой встречей, прежде всего потому, что наконец-то начался процесс, который, я надеюсь, приведет к долгожданной политической стабильности в Чечне", - заявил Закаев. По его словам, все его соратники, находящиеся по политическим мотивам в эмиграции, тоже были довольны состоявшимися в Осло консультациями с Абдурахмановым.

Как отметил главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, то, что Закаев вел переговоры с властями Чечни не как частное лицо, а как "руководитель Ичкерии", перечеркивает для него возможность возвращения в Чечню - слухи о возможности которого ходят давно. Сделать это законно невозможно, указывает он.

- Закаев до сих пор находится в международном розыске
- Раскол в стане сепаратистов: Умаров против Закаева

По словам Закаева, на совместном заседании парламента и правительства Ичкерии принято решение в рамках развития мирного диалога о прекращении с 1 августа вооруженных столкновений на территории республики. "Мы предложили начальнику главного штаба вооруженных формирований Ичкерии подготовить проект приказа, согласно которому с 1 августа этого года наши бойцы не будут применять оружие в отношении чеченской милиции, за исключением случаев самообороны, - заявил Закаев, после чего добавил: - Я очень надеюсь, что с этого дня чеченцы больше никогда не будут друг в друга стрелять".

Закаев считает, что его диалог с властями Чечни может заставить задуматься и тех боевиков, которые сегодня подчиняются Доку Умарову. Последний же, как известно, давно дистанцировался от ичкерийских властей, объявив себя эмиром Северного Кавказа. "Я очень надеюсь, что многие из них (боевиков) осознают ошибочность идеологии, которую им навязывают так называемые эмиратчики, и поддержат наши мирные инициативы", - резюмировал Закаев.

Что касается его возвращения в Чечню, то этот вопрос, по словам Закаева, остается открытым. "Ни вчера, ни позавчера во время нашей встречи с (председателем парламента Чечни) Абдурахмановым и даже на предыдущей встрече мы не обсуждали вопрос моего возвращения или моего персонального трудоустройства", - ответил Закаев на вопрос о возможности возвращения в Чечню. По его словам, проблемы, которые он обсуждал на встрече со спикером парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым, не стоит "персонифицировать".

Со своей стороны Дукваха Абдурахманов заявил, что на встрече с Ахмедом Закаевым были проведены консультации "по завершению консолидации чеченского общества и полной политической стабильности". "Это соответствует программе президента Рамзана Кадырова по возрождению республики", - сообщил чеченский спикер в заявлении о результатах встречи с Закаевым, опубликованном на официальном сайте парламента Чечни. Абдурахманов выразил уверенность, что и "Ахмед Закаев с товарищами, и другие чеченцы, живущие за пределами Российской Федерации, найдут свое место на пути дальнейшего возрождения Чечни".

Следующая встреча представителей чеченских властей и Ичкерии должна состояться в ближайшие десять дней в Лондоне. Планируется, что она пройдет в расширенном составе - с обеих сторон примут участие по несколько официальных лиц.

Закаев до сих пор находится в международном розыске

В 2003 году магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева, объявленного Москвой в сентябре 2001 года в международный розыск, а позже МВД Великобритании объявило о предоставлении ему политического убежища.

В России Закаев заочно обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он одновременно проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

Летом 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила новое уголовное дело в отношении Закаева по статье 282 часть 2 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием СМИ и с угрозой применения насилия). Около года назад власти Чечни заявили о желании вести диалог с Закаевым.

В связи с этим спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов заявил, что Закаев может воспользоваться предложением президента Чечни о возвращении в Россию в том случае, если готов отстоять в суде свою невиновность.

Между тем Закаев до сих пор находится в международном розыске, однако в силу его статуса страны, входящие в Интерпол, не могут выдать его России, сообщил в конце минувшей недели источник в правоохранительных органах.

"Ежегодно Россия продлевает свой запрос на международный розыск Закаева, последний раз это было сделано в начале текущего года", - отметил источник агентства. По его словам, на Закаева выдан циркуляр с так называемым "красным углом", что означает требование ареста для последующей экстрадиции.

Однако, по словам собеседника агентства, Закаев в Великобритании получил статус беженца, поэтому "ни одна из стран, которые присоединились к конвенции о статусе беженца - а таких подавляющее большинство среди членов Интерпола, - не может выдать его России".

В свою очередь Закаев заявил, что по-прежнему считает обвинения, выдвинутые против него Россией, политически мотивированными и готов встретиться с российскими следователями в Великобритании, чтобы ответить на их вопросы.

Между тем руководство Чеченской республики считает, что на федеральном российском уровне, возможно, будет найдено решение, которое бы позволило Закаеву возвратиться в Чечню.

"Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров надеется, что в Центре найдут какой-то вариант решения этой проблемы", - заявил в пятницу пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

"Рамзан Кадыров неоднократно подчеркивал, что ставит перед собой задачу консолидировать чеченское общество. Имеются в виду не только жители Чеченской республики, но те жители Чечни, которые в силу различных обстоятельств оказались за рубежом", - сказал Каримов.