Инфекционная больница № 1 в Москве, куда в основном доставляют всех людей с подозрением на грипп A/H1N1, переполнена пациентами, сообщил в понедельник источник в больнице РИА "Новости"
Архив NEWSru.com
Инфекционная больница № 1 в Москве, куда в основном доставляют всех людей с подозрением на грипп A/H1N1, переполнена пациентами, сообщил в понедельник источник в больнице РИА "Новости" "К нам поступили почти 90 пациентов, которые имели контакт с заболевшими новым гриппом. Они заполнили два отделения по 45 коек в каждом. Вновь поступающих мы стали распределять по другим отделениям", - сказала источник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инфекционная больница № 1 в Москве, куда в основном доставляют всех людей с подозрением на грипп A/H1N1, переполнена пациентами, сообщил в понедельник источник в больнице РИА "Новости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"К нам поступили почти 90 пациентов, которые имели контакт с заболевшими новым гриппом. Они заполнили два отделения по 45 коек в каждом. Вновь поступающих мы стали распределять по другим отделениям", - сказала источник агентства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее словам, как минимум у девяти человек уже подтвержден грипп A/H1N1. "Мы взяли анализы у остальных госпитализированных и отправили в лабораторию", - сказала она
Архив NEWSru.com

Инфекционная больница № 1 в Москве, куда в основном доставляют всех людей с подозрением на грипп A/H1N1, переполнена пациентами, сообщил в понедельник источник агентства РИА "Новости" в больнице. Больными забиты два отделения больницы. По официальным данным, грипп A/H1N1 подтвержден у 18 россиян, в основном на Урале.

"К нам поступили почти 90 пациентов, которые имели контакт с заболевшими новым гриппом. Они заполнили два отделения по 45 коек в каждом. Вновь поступающих мы стали распределять по другим отделениям", - сказала источник .

По ее словам, как минимум у девяти человек уже подтвержден грипп A/H1N1. "Мы взяли анализы у остальных госпитализированных и отправили в лабораторию", - сказала она.

- Онищенко: пора запретить детские образовательные поездки в Британию
- Грипп A/H1N1 подтвержден у 18 россиян
- Рекомендуемые меры по предупреждению заболевания
- В Казахстане уже 13 заболевших
- Первый случай смерти в Саудовской Аравии
- Первый случай свиного гриппа подтвержден в Челябинской области

Одна из пациенток - россиянка, у которой свой бизнес в Англии, повела себя крайне опрометчиво, отметила источник. "Она где-то вычитала, что новый грипп лечат только в России, и вылетела из Англии, будучи уже больной. Всех, кто имел с ней контакт, пришлось положить в больницу", - сказала она.

По ее словам, состояние у всех пациентов удовлетворительное, передает РИА "Новости". "Они получают соответствующее лечение, самочувствие у всех нормальное", - сказала она.

Напомним, основными симптомами свиного гриппа А/H1N1 являются: высокая температура (жар), головная боль, симптомы поражения верхних дыхательных путей (кашель, боль в горле, насморк), боли в мышцах, утомляемость, рвота, диарея. Эти симптомы, по сути, ничем не отличаются от симптомов уже известных ранее типов гриппа и ОРВИ. Учитывая, что у большинства людей отсутствует иммунитет против данной новой разновидности вируса, не исключается, что наряду с легкими и среднетяжелыми формами чаще, чем обычно, будут встречаться тяжелые формы заболевания. Поскольку грипп, вызываемый вирусом А/H1N1 продолжает распространяться, в ближайшее время не исключается рост случаев заболевания в России.

Грипп A/H1N1 подтвержден у 18 россиян

Грипп, вызываемый вирусом А/H1N1, впервые обнаруженный в Мексике почти три месяца назад, теперь получил свое распространение во многих странах мира. Число подтвержденных случаев гриппа A/H1N1 в России выросло до 18, в мире этим заболеванием заразились уже почти 155 тысяч человек, сообщает в понедельник Роспотребнадзор.

"По состоянию на 26 июля в Российской Федерации подтверждено лабораторно 18 случаев гриппа A/H1N1 "Калифорния/04/2009". Все случаи - "завозные", - говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте ведомства.

Ранее, 24 июля, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщал о 16 подтвержденных случаях.

С учетом данных региональных бюро Всемирной организации здравоохранения, общее количество лабораторно подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в мире составляет 154 тысячи 985, включая 917 случаев с летальным исходом.

Роспотребнадзор продолжает мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих в Россию авиатранспортом из неблагополучных по гриппу стран.

"На 26 июля в шести аэропортах, принимающих рейсы из стран Северной, Южной, Центральной Америки, Испании, Японии, Доминиканской Республики, КНР, Таиланда, Кипра, Великобритании, Турции, в том числе транзитные рейсы, досмотрено 123 рейса, 17754 тысячи пассажиров", - говорится в пресс-релизе.

Выявлено четыре пассажира с признаками инфекционных заболеваний. Больные госпитализированы, проводятся лабораторные исследования, сообщает Роспотребнадзор.

С момента ведения мониторинга (с 30 апреля) досмотрено 8 тысяч 73 рейса, 660 тысяч 439 пассажиров и 55 тысяч 915 членов экипажей.

"Всего за период наблюдения выявлено 168 человек с признаками ОРВИ, 147 из них были госпитализированы, 165 лабораторно обследованы, все получили необходимую медицинскую помощь", - сообщает Роспотребнадзор.

Рекомендуемые меры по предупреждению заболевания

На сайте Роспотребнадзора опубликованы меры по предупреждению заболеваемости гриппом, вызванным вирусом А/H1N1.

1. Избегайте переохлаждения.
2. Прикрывайте нос и рот носовым платком (салфеткой) при кашле и чихании. Выбрасывайте салфетку в мусорное ведро после того, как вы воспользовались ей.
3. Чаще мойте руки с водой и мылом, особенно после того, как вы покашляли, или почихали. Также эффективны спиртсодержащие средства для чистки рук.
4. Употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов.
5. Воздержитесь от курения, злоупотребления алкоголем с целью сохранения иммунитета.
6. Чаще проветривайте и производите влажную уборку жилых помещений и рабочих кабинетов с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
7. Избегайте тесного контакта с больными людьми. По возможности старайтесь лишний раз не посещать места с большим скоплением людей (кинотеатры, дискотеки, клубы, массовые гуляния), где вероятность появления заболевшего человека значительно выше, как и сама вероятность инфицирования.
8. Находясь в общественных местах, старайтесь не трогать свои глаза, нос и рот. Именно так вирус легче распространяется.
9. Учитывая значительную распространенность инфицированных вирусом гриппа А (H1N1) в других странах мира по сравнению с Россией, воздержитесь от загранпоездок.
10. Если вы обнаружили у себя симптомы похожей на грипп болезни, не идите на работу или учебу, а оставайтесь дома, за исключением случаев необходимости получения врачебной помощи и листка нетрудоспособности. В этом случае лучше вызвать врача на дом, предупредив заранее регистратуру об имеющихся у вас симптомах.
11. В случае возникновения у вас симптомов заболевания гриппом, ограничьте контакт с окружающими во избежание их заражения.

Кроме этого, с целью предупреждения возникновения и распространения заболевания, рекомендуется:
1. Увеличить кратность влажных уборок, проводимых в помещениях, с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
2. Чаще использовать проветривание помещений – аудиторий, лекционных залов, рабочих кабинетов.
3. Ограничить, по возможности, проведение культурно-массовых мероприятий, сопровождающихся значительным скоплением людей.