С 1 августа 2007 в Москве более чем в два раза повысятся тарифы на ряд услуг ГУП "Ритуал" - монопольного владельца кладбищ в столице
Фото NEWSru.com
С 1 августа 2007 в Москве более чем в два раза повысятся тарифы на ряд услуг ГУП "Ритуал" - монопольного владельца кладбищ в столице Стоимость рытья могилы теперь достигнет 10993 рубля (в конце 2006 года - 2700, с 20 января - 4400)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 августа 2007 в Москве более чем в два раза повысятся тарифы на ряд услуг ГУП "Ритуал" - монопольного владельца кладбищ в столице
Фото NEWSru.com
 
 
 
Стоимость рытья могилы теперь достигнет 10993 рубля (в конце 2006 года - 2700, с 20 января - 4400)
НТВ
 
 
 
Повышение цен на захоронение вызвало беспокойство представителей РПЦ. Они опасаются, что это приведет к повышению популярности кремации
НТВ

С 1 августа 2007 в Москве более чем в два раза повысятся тарифы на ряд услуг ГУП "Ритуал" - монопольного владельца кладбищ в столице. Всего с начала года цены повысятся более чем в четыре раза. "Ритуал" объясняет подорожание тем, что они работают в убыток, так как возросло число "социальных" похорон малоимущих, на которых город выделяет недостаточно средств. Другие участники рынка похоронных услуг считают такую ценовую политику неоправданной и готовят обращение к столичному правительству с просьбой пресечь планы кладбищенского монополиста. Церковь обеспокоена возможным повышением популярности кремации, что, по ее мнению, является языческим обычаем, пишет газета "Коммерсант".

Стоимость рытья могилы теперь достигнет 10993 рубля (в конце 2006 года - 2700, с 20 января - 4400), захоронение в могилу к родственникам теперь будет стоить не 5500 рублей, как с 20 января, а 12312. Цена кремации возрастет с 2470 до 3763 рублей. Газета отмечает, что в Санкт-Петербурге рытье могилы стоит 1674 рублей.

По словам пресс-секретаря "Ритуала" Оксаны Озскан, компания работает в убыток, так как возросло число захоронений на безвозмездной основе - для малоимущих. "На те деньги, которые выделяют город и федеральная власть на похороны в размере 5700 рублей, похоронить человека невозможно, а мы это делали, поэтому только за шесть месяцев 2007 года ГУП потерял 20 млн рублей", - сказала она.

Между тем, по мнению гендиректора ЗАО "Ритуал-сервис" Георгия Тищенко, "Ритуал" просто решил за счет москвичей заработать побольше денег", а разговоры об убыточности - только отговорки. Он сообщил, что участники рынка похоронных услуг планируют обратиться к столичным властям с просьбой не допустить очередного витка цен.

Вместе с тем, по информации ГУП "Ритуал", повышение цен было согласовано с департаментом потребительского рынка и услуг Москвы. В самом же департаменте газете не смогли прокомментировать грядущее повышение цен, пообещав это сделать в пятницу.

Повышение цен на захоронение вызвало беспокойство представителей РПЦ. Они опасаются, что это приведет к повышению популярности кремации, которая окажется значительно дешевле традиционного захоронения. По мнению же священников, кремация - языческий обряд, а по православному вероучению человека надо хоронить в земле.

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что рост цен на похоронные услуги станет "еще одной каплей, которая спровоцирует русский бунт". Он собирается в ближайшее время обратиться в федеральные органы власти с просьбой проверить деятельность ГУП "Ритуал", а также обоснованность повышения цен.

Напомним, что москвичей вскоре ожидает кризис нехватки мест на кладбищах. По мнению чиновников, в 2011 году будет исчерпан ресурс свободных мест на столичных кладбищах. Год назад на заседании правительства Москвы было решено построить и реконструировать 15 погостов. Землю под строительство новых кладбищ планируется покупать в Дмитровском, Нарофоминском, Домодедовском и других районах Подмосковья.