Пять работников производственного объединения "Маяк", расположенного в Челябинской области, получили повышенные дозы радиации
RTV International
Пять работников производственного объединения "Маяк", расположенного в Челябинской области, получили повышенные дозы радиации Факт облучения выявили только при проверке дозиметров, которая прошла 2 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять работников производственного объединения "Маяк", расположенного в Челябинской области, получили повышенные дозы радиации
RTV International
 
 
 
Факт облучения выявили только при проверке дозиметров, которая прошла 2 июля
RTV International
 
 
 
"Маяк" - это один из крупнейших мировых поставщиков радиоактивных источников и радионуклидных препаратов
wsyachina.narod.ru

Пять работников производственного объединения "Маяк", расположенного в Челябинской области, получили повышенные дозы радиации, передает "Интерфакс". Это произошло в конце июня, когда пострадавшие выполняли ремонт в одном из помещений научно-исследовательского центра. Они находились под облучением в течение трех дней, с 22 по 24 июня. Предельная доза в 50 мЗв, передает "Интерфакс", была у четырех работников превышена на 2,3 - 2,9 мЗв, а у одного - на 27, 3 мЗв.

Это превышение предела доз серьезной опасности для здоровья не представляет, сообщает пресс-служба Уральского управления Ростехнадзора. Факт облучения выявили только при проверке дозиметров, которая прошла 2 июля. Тем не менее, решено освободить пострадавших от работы в условиях радиационного воздействия на год. В течение последующих четырех лет они будут работать в условиях "с ограниченным радиационным воздействием".

Следственная комиссия, работавшая с участием Ростехнадзора, уже установила виновных. Это директор, начальник цеха и начальник службы радиационной безопасности завода. Против них возбуждены дела по ст. 9.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Нарушение правил использования атомной энергии и учета ядерных материалов и радиоактивных веществ". Наказание для должностных лиц предусматривает административный штраф в три-четыре тысячи рублей.

Напомним, что производственное объединение "Маяк" создано в 1948 году и является первенцем и одним из основных комплексов атомной промышленности России. "Маяк" - это один из крупнейших мировых поставщиков радиоактивных источников и радионуклидных препаратов. Здесь производят урано-плутониевые сборки для АЭС, работает радиоизотопный завод. Кроме того, это единственное в стране предприятие по переработке и регенерации отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 атомных станций и транспортных установок, реакторов военно-морского, подводного и ледокольного флота. На предприятии есть 24 могильника высокоактивных отходов.

Против руководства "Маяка" в ноябре 2005 года возбуждали уголовное дело по поводу слива радиоактивных отходов в реку. Бывший директор предприятия Виталий Садовников, амнистированный по делу о сливе радиоактивных отходов в мае 2006 года, 10 июля 2007 года ушел в отставку. Напомним, что это произошло через восемь дней после того, как был установлен факт облучения его подчиненных.