Российским миротворцам в зоне грузино-абхазского конфликта отдали приказ стрелять
НТВ
Российским миротворцам в зоне грузино-абхазского конфликта отдали приказ стрелять министр обороны РФ Сергей Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российским миротворцам в зоне грузино-абхазского конфликта отдали приказ стрелять
НТВ
 
 
 
министр обороны РФ Сергей Иванов
НТВ
 
 
 
Российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта применят оружие в случае, если они подвергнутся нападению
НТВ

Российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта применят оружие в случае, если они подвергнутся нападению, сказал в четверг замглавкома Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич.

"При явном нападении на пост или на часового, естественно, будет применено оружие. Это в основе мандата, предоставленного российским миротворцам", - сказал Евневич "Интерфаксу".

"Уже достаточно сказал министр обороны РФ Сергей Иванов о том, что в случае явной угрозы для российских миротворцев будут приняты меры для обеспечения безопасности российских миротворцев, в том числе и граждан Российской Федерации", - отметил генерал.

При этом Евневич сообщил, что когда грузинские войска входили через один из постов миротворцев в Кодорское ущелье российские миротворцы подвергались угрозам и грубым оскорблениям. "Ни один наш солдат не дрогнул и не нарушил мандат", - сказал генерал.

В то же время генерал сообщил, что не располагает точными данными о происходящем в Кодорском ущелье. При этом он сообщил, что в Кодорское ущелье следуют санитарные автомобили, которые, по всей видимости, вывозят раненых и погибших, в том числе среди гражданского населения.

Евневич снова подчеркнул, что в настоящее время российская сторона пытается связаться с представителями Грузии, чтобы провести срочное заседание четырехсторонней комиссии. "Но вторые сутки должностные лица Грузии выключают телефоны и на связь не выходят", - сказал Евневич.

Ранее свою оценку ситуации дал вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов. По мнению министра, два поста российских миротворцев 106-й и 107-й "фактически оказались между молотом и наковальней. Позади них находятся абхазские формирования, впереди - их можно назвать по-разному, - но это военизированные формирования Грузии".

По мнению Иванова, очередной конфликт в Грузии развивается близ российских границ и это вызывает тревогу. Однако российские миротворцы в любом случае выполнят мандат, подписанный всеми сторонами конфликта, отметил Иванов.

"Ситуация в верхней части Кодорского ущелья резко изменилась в негативную сторону. Очевидно, что Грузия нарушает соглашение от 1994 года, согласно которому в Верхних Кодорах не должно быть никаких военизированных формирований", - сказал министр.