Генпрокуратура РФ проверяет более 30 агентств, занимающихся международным усыновлением
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура РФ проверяет более 30 агентств, занимающихся международным усыновлением
 
 
 
Генпрокуратура РФ проверяет более 30 агентств, занимающихся международным усыновлением
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура РФ продолжает работу по ужесточению контроля за агентствами, которые занимаются международным усыновлением.

"В настоящее время из действующих 87 агентств аккредитация продлена 52. По остальным проводятся проверки", - сказал заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в среду, передает "Интерфакс".

При этом, говоря о нарушениях, которые обнаруживаются при проверках, он отметил, что в некоторых агентствах не оказалось даже списков детей, переданных заграницу, что делает невозможным контролировать их дальнейшую судьбу.

Ранее Генпрокуратура выступила с инициативой запрета так называемого независимого усыновления. В частности, Фридинский отметил, что Андрей Гейко и Вика Баженова, убитые в США приемными родителями, "прошли через процедуру именно независимого усыновления". "Более того, оказалось, что приемные родители Гейко сначала пытались усыновить его через аккредитованное агентство, но должностные лица, занимающиеся этим вопросом в США, не дали им разрешения - видимо, тому имелись причины. Тогда они пошли путем независимого усыновления", - отметил Фридинский.

Комментируя же представление Генпрокуратуры о запрете для детей-сирот выезжать на отдых или лечение в семьи иностранцев, он отметил, что "это получаются форменные смотрины: понравился - бери, нет -до свидания". "Есть закон: потенциальный усыновитель может встречаться с ребенком только после того, как получит разрешение соответствующего органа в России. Кроме того, при этом нарушаются права наших, отечественных усыновителей - у нас ведь никто не возит сирот из глубинки по крупным городам, не отправляет детей в семьи на отдых...", - заметил замгенпрокурора. Также такие варианты поездок он считает несправедливым по отношению к другим детям, поскольку "в эти поездки отбираются "хорошие" дети, наиболее воспитанные, благополучные". По его словам, "это и называется продажа детей. "К примеру, в Красноярском крае это дело налажено, и там показатели иностранных усыновлений на порядок превышают отечественные", - сказал Фридинский.