Чеченские боевики в понедельник вечером через свой сайт в интернете распространили видеозапись нападения на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года
www.kavkazcenter.com
Чеченские боевики в понедельник вечером через свой сайт в интернете распространили видеозапись нападения на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года В УФСБ считают, что эти видеокадры, могут быть "учтены как реальное свидетельство фактических событий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские боевики в понедельник вечером через свой сайт в интернете распространили видеозапись нападения на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года
www.kavkazcenter.com
 
 
 
В УФСБ считают, что эти видеокадры, могут быть "учтены как реальное свидетельство фактических событий"
www.kavkazcenter.com
 
 
 
В свою очередь, один из высокопоставленных представителей силовых структур Южного федерального округа заявил во вторник, что до появления видеоролика у правоохранительных органов была информация о том, что диверсией боевиков руководил Басаев
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Напомним, в ходе короткого видеоролика выступает Шамиль Басаев, находящийся, по его словам, в здании складов МВД Ингушетии
www.kavkazcenter.com
 
 
 
Басаев говорит в камеру в складском помещении, позади него находятся ящики с боеприпасами, вокруг много вооруженных боевиков в масках
www.kavkazcenter.com

Чеченские боевики в понедельник вечером через свой сайт в интернете распространили видеозапись нападения на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года. Начальник УФСБ по Ингушетии Сергей Коряков считает, что эти видеокадры, на которых лидер боевиков Шамиль Басаев командует группой боевиков, захвативших оружейный склад МВД Ингушетии, могут быть "учтены как реальное свидетельство фактических событий".

"К любым уликам надо относиться серьезно. Продемонстрированные кадры, в любом случае, могут использоваться как фактическое свидетельство происходящего", - заявил Коряков во вторник.

Вместе с тем он подчеркнул, что "решение о возможности привлечения видеокадров в качестве вещественного доказательства к уголовному делу о нападении боевиков на ряд населенных пунктов Ингушетии должна принять прокуратура".

В свою очередь, один из высокопоставленных представителей силовых структур Южного федерального округа заявил во вторник, что до появления видеоролика у правоохранительных органов была информация о том, что диверсией боевиков руководил Басаев.

"То, что там был Басаев, подтверждают и показания боевиков, которых задержали после террористического рейда", - сказал он.

Напомним, в ходе короткого видеоролика выступает Шамиль Басаев, находящийся, по его словам, в здании складов МВД Ингушетии. Басаев говорит в камеру в складском помещении, позади него находятся ящики с боеприпасами, вокруг много вооруженных боевиков в масках. На пленке без маски один Шамиль Басаев. На заднем фоне слышен металлический лязг - боевики перетаскивают оружие.

"Милостью Аллаха чеченские и ингушские моджахеды провели операцию по всей территории Ингушетии. В этой операции задействованы свыше 570 моджахедов.

В данный момент мы находимся в здании складов боеприпасов МВД. Мы захватили около 700 автоматов, свыше 800 пистолетов, около миллиона патронов разного калибра, экипировку. Единственная наша проблема - это нехватка транспорта для того, чтобы их вывезти.

Я выражаю благодарность руководству за то, что сохранили для нас эти боеприпасы (на заднем фоне крики "Слава Аллаху!"), сохранили в хорошем качестве. Мы забрали то, что у нас забрали".

Далее на видеозаписи показано, как боевики грузят боеприпасы в легковые машины и грузовики.

После этого Басаев в том же помещении демонстрирует оператору захваченное оружие - гранатометы, автоматы Калашникова. Говорит по рации: "Аллах Акбар! Машины надо. Спроси брата, машины пришли? (пауза, ждет ответа) Сейчас подъедем".

До сих пор не было точной информации, кто непосредственно руководил боевиками во время рейда в Ингушетию. Официальные лица утверждали, что нападение было организовано главарями чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым.

"По нашим оперативным данным, к организации этого нападения причастны и Басаев, и Масхадов", - заявил министр внутренних дел Чечни Алу Алханов. "Из так называемых "полевых командиров" Доку Умаров непосредственно участвовал в нападении, оперативное управление осуществлял Магомед Евлоев", - продолжил глава чеченского МВД.

Между тем по следам нападения несколько очевидцев ночных событий в Назрани заявили, что видели среди боевиков Шамиля Басаева. Один из очевидцев рассказал, что вначале Басаев был у здания МВД Ингушетии. Некоторые подходили к нему, здоровались, называя Шамилем. Басаев заходил в здание МВД, в помещение ХОЗО, где находилось оружие, и организовывал вывоз оружия и боеприпасов.

Другой свидетель также заявил, что видел Басаева среди боевиков, которые совершали утренний намаз в Назрановской мечети после рейда на город.

По официальным данным, всего в нападении принимало участие 200-300 человек, "из них где-то половина - бандиты, которые являются жителями Ингушетии, остальные - чеченцы, наемники, арабы и даже женщины". Об этом заявил Генпрокурор РФ Владимир Устинов. Нападавшие были в камуфляжной форме, поэтому их было сложно отличить от работников правоохранительных органов, добавил он.

По окончательным данным, в результате нападения боевиков на населенные пункты Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня погибли 62 работника правоохранительных органов и 28 гражданских лиц, 93 человека получили различные ранения и повреждения.

Несколько бандгрупп совершили нападения на объекты государственной власти в Назрани, Карабулаке и станице Слепцовская.