Совет директоров нефтяной компании "Роснефть" на заседании во вторник избрал своим председателем заместителя руководителя администрации президента РФ Игоря Сечина
Архив NEWSru.com
Совет директоров нефтяной компании "Роснефть" на заседании во вторник избрал своим председателем заместителя руководителя администрации президента РФ Игоря Сечина Игоря Сечина, "серого кардинала" президента Путина, считают автором секретного плана российских властей по установлению контроля над ЮКОСом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров нефтяной компании "Роснефть" на заседании во вторник избрал своим председателем заместителя руководителя администрации президента РФ Игоря Сечина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игоря Сечина, "серого кардинала" президента Путина, считают автором секретного плана российских властей по установлению контроля над ЮКОСом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно же плану, по отбору ЮКОСа в пользу государства, якобы разработанному Сечиным, вместо нынешних трейдеров нефть ЮКОСа будет продаваться через кремлевского инсайдера, нефтяника Геннадия Тимченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это незаконный шаг, так как российский закон не допускает ареста судом производства нефти, - заявил представитель ЮКОСа. - Закон допускает арест счетов, имущества и продажу этого имущества. Однако он не разрешает арестовывать производство
Архив NEWSru.com

Совет директоров государственной нефтяной компании "Роснефть" на заседании во вторник избрал своим председателем заместителя руководителя администрации президента РФ Игоря Сечина.

Как сообщает "Интерфакс", его заместителями избраны руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян и и.о. заместителя руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Юрий Медведев.

Игоря Сечина, "серого кардинала" администрации Путина, как называют его некоторые СМИ, считают автором секретного плана российских властей по установлению контроля над ЮКОСом, пишет Daily Telegraph.

Отметим, что именно после напряженного диалога в феврале 2003 года между Ходорковским и Путиным на встрече олигархов с президентом в Кремле и началось "падение" ЮКОСа и его главы. Как напоминает французская Le Monde, тогда Ходорковский намекнул на коррупцию вокруг государственной нефтяной компании "Роснефть", протежируемой Путиным. Тот живо отреагировал:
"ЮКОС имеет сверхзапасы, а как она их получила?"

Стоит напомнить, что год назад, 14 июля 2003 года, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против ЮКОСа на основе обращения президента "Роснефти" Сергея Богданчикова, который заявил, что со счетов принадлежащей "Роснефти" Anglo-Siberian Oil Company (ASOC) исчезли 19% акций "Енисейнефтегаза" (ЕНГ). Якобы эти акции в интересах ЮКОСа были переведены на оффшорную структуру Maastrade Limited. По версии "Роснефти", ЮКОС оформил сделку задним числом, так что она совпала с переходом ASOC в собственность госкомпании. В ЮКОСе заявили, что сделка с акциями "Енисейнефтегаза" была абсолютно законной.

Как отмечает The Financial Times, именно "Роснефть" рассматривается в качестве кандидата на покупку "Юганскнефтегаза" - этого главного нефтедобывающего подразделения ЮКОСа, продажа которого может состоятся в ближайшее время для покрытия налоговых долгов опальной нефтяной компании. По данным газеты, "Роснефть" не имеет наличности и у нее самой много долгов. Но деньги мог бы одолжить государственный Сбербанк. Впрочем, даже для российского правительства одалживать самому себе деньги на покупку конфискованных активов - это слишком, отмечает FT.

Немецкая Die Welt также считает, что "Роснефть" - среди первых кандидатов на приобретение этого лакомого куска, отделенного от ЮКОСа. "Роснефть", несмотря на плохой менеджмент, якобы может стать ядром сильного российского государственного нефтяного концерна.

План же Игоря Сечина по отбору нефти ЮКОСа, о котором писала Daily Telegraph, предполагает захват контроля над нефтью, которая перекачивается по стране через трубопроводы российской монополии "Транснефть". Согласно плану, вместо нынешних трейдеров нефть ЮКОСа будет продаваться через кремлевского инсайдера, нефтяника Геннадия Тимченко (глава компании Kinex). Тимченко близок к государственной нефтяной компании "Роснефть" и является акционером компании "Сургутнефтегаз", которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод в Санкт-Петербурге.

"Тимченко уже начал переговоры с "Транснефтью" о нефти ЮКОСа, - заявил правительственный источник. - Все документы готовы. Все, что им сейчас нужно, это передать документы в "Транснефть". Все это уже спланировано. Если эта стратегия будет принята, мы увидим, где сейчас в Кремле сосредоточена власть, - у Сечина".

Это предложение, по данным Daily Telegraph, рассматривается российскими властями в числе нескольких других инициатив, но резко противоречит заявлению, сделанному Путиным в прошлом месяце, когда речь шла о том, что чиновники сделают все, чтобы избежать крушения компании.

"Это незаконный шаг, так как российский закон не допускает ареста судом производства нефти, - заявил представитель ЮКОСа. - Закон допускает арест счетов, имущества и продажу этого имущества. Однако он не разрешает арестовывать производство". Тем не менее, по информации чиновника, близкого к российскому правительству, план Сечина является одним из сценариев, пользующихся наибольшей поддержкой. "План Сечина конкурировал с планами других групп в Кремле, - сообщил чиновник. - Сейчас складывается впечатление, что план Сечина побеждает".

Между тем во вторник акции ЮКОСа продолжили падение. Торги вновь были приостановлены.

- Что входит в список обязанностей замглавы администрации президента Игоря Сечина

Ранее 25 июня на годовом собрании акционеров "Роснефти" был избран новый состав совета директоров компании в составе 11 человек, в который вошли: президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, директор административного департамента РФ Сергей Вязалов, руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, первый заместитель руководителя Экономического управления администрации президента РФ Анатолий Лукьянчук, директор департамента министерства промышленности и энергетики Иван Матлашов, и.о. заместителя руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Юрий Медведев, заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Нарышкин, руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян, заместитель руководителя администрации президента РФ Игорь Сечин, заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус и директор департамента министерства экономического развития и торговли Кирилл Андросов.

Уставный капитал ОАО "НК "Роснефть" составляет 90 млн 921 тыс. 740 руб. и разделен на 1 млн 446 тыс. 47 привилегированных и 89 млн 475 тыс. 693 обыкновенных акций номиналом 1 руб.

100% акций компании принадлежат государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ.

Игорь Сечин - "cерый кардинал" президента

Родился в 1960 году.

В 1977-1984 - студент Ленинградского государственного университета. Специальность - филолог.

1984-1986 - служба в Вооруженных силах.

1988-1991 - ведущий инструктор, специалист 1-й категории Управления внешнеэкономических связей исполкома Ленсовета.

1991-1996 - главный специалист, помощник руководителя, начальник аппарата первого заместителя мэра - председатель комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. (В это время работал вместе с Путиным.)

1996-1997 - специалист 1-й категории, заместитель начальника отдела по работе с собственностью за рубежом Управления внешних экономических связей Управления делами президента РФ.

1997-1998 - начальник общего отдела Главного контрольного управления президента РФ.

1998-1998 - руководитель аппарата 1-го заместителя руководителя администрации президента РФ, в секретариате руководителя администрации президента РФ.

1998-1999 - советник заместителя руководителя администрации президента РФ, начальник Главного контрольного управления (на общественных началах).

1999 - руководитель секретариата первого заместителя председателя правительства РФ.

17 августа 1999 назначен руководителем секретариата председателя правительства РФ.

С 2000 - заместитель главы администрации президента РФ. Руководит канцелярией президента.

Игорь Сечин - единственный чиновник, которого Путин брал за собой на каждое новое место работы.

В Белом доме глава личной канцелярии Путина завоевал симпатии чиновников тем, что не воздвигал ненужных барьеров на пути в кабинет шефа и не устраивал сцен, если кто-то задерживался там слишком долго. В результате в Белом доме Путин считался чуть ли не самым доступным премьером последнего времени.

В Кремле Сечин возглавил секретариат Путина, получив, как и в правительстве, контроль над всеми встречами президента, составлял его рабочий график.

В СМИ Игоря Сечина все чаще называют руководителем некоего теневого кадрового кабинета. Именно оттуда, как считают многие журналисты, Генпрокуратура и Счетная палата получают указания, на кого еще "наехать". Ни у кого при этом не возникает сомнений, что Сечин действует по приказу Владимира Путина.

Главная ценность Сечина, по мнению знающих его людей, в том, что он не окрашивает информацию, а очень точно ее отображает.