Архив NEWSru.com

По официальным данным руководства Чечни, с начала 2004 года в республике были похищены и числятся в списках пропавших без вести 93 жителя. Об этом "Интерфаксу" во вторник по телефону из Грозного сообщил секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев.

"С начала года в республике похищены 213 жителей, 93 человека пропали без вести. Кроме того, зафиксировано 162 случая убийств жителей", - сказал Рудник Дудаев.

По его данным, с начала 2004 года в Чечне зафиксирован 141 случай подрывов транспортных средств на фугасах. "В это число входят случаи подрывов федеральных сил и представителей местных структур", - сказал Рудник Дудаев.

Он заявил, что проблема похищений людей в Чечне по-прежнему беспокоит руководство республики.

"Не так важно, кто стоит за похищениями - федеральные войска или боевики. Для нас важно решить эту проблему, необходимо обеспечить соблюдение прав человека и безопасность жителей", - сказал Рудник Дудаев.

Между тем правозащитники приводят другие данные о числе похищенных жителей Чечни.

"По последним данным, в Чечне в этом году был похищен 251 житель. Из этого числа 122 человека были освобождены, 15 найдены убитыми. Еще 114 человек пропали без вести", - сказал накануне представитель правозащитного центра "Мемориал" Дмитрий Грушкин.

Он сообщил, что, по данным "Мемориала", в Чечне в 2004 году были убиты 169 жителей. "Из них 68 человек - это гражданские люди, 53 - сотрудники силовых структур Чечни, 4 - административные работники. Еще 20 убитых - боевики. Тела еще 24 человек неопознаны", - сказал Грушкин.

В свою очередь в правоохранительных органах заявили, что динамика похищений людей в Чечне идет на спад.

"Руководство МВД Чеченской республики обеспокоено проблемой похищений гражданских лиц не меньше, чем правозащитники. Но в 2004 году число подобных преступлений значительно снизилось", - сказал "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев.

Он заявил, что в республике расследуют все случаи похищений гражданских лиц. "Для раскрытия каждого подобного преступления создается специальная следственно-оперативная группа. Расследование таких преступлений стоит на особом контроле", - сказал Руслан Ацаев.

В 2003 году в Чечне были похищены 473 человека

В Чечне в прошлом году были похищены 473 жителя республики. Об этом сообщил руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"По нашим данным, в течение 2003 года в Чечне зафиксировано 473 случая похищения жителей. У нас есть конкретные имена, адреса и обстоятельства", - сказал он.

По словам Орлова, из 473 похищенных 156 человек были освобождены или выкуплены, 48 найдены убитыми, судьба 269 человек не известна.

"Эти данные не исчерпывающие. Мы проводим мониторинг только на 30% территории Чечни. По нашим приблизительным оценкам, цифру 473 похищенных нужно умножить в три или четыре раза, чтобы понять реальный масштаб происходящего", - сказал глава "Мемориала".

По его данным, всего за вторую военную кампанию в Чечне были похищены более 3 тыс. жителей. За похищениями людей в Чечне стоят как силовые структуры, так и бандформирования.

"В этом плане ничего не изменилось. За этим стоят и те, и другие. Есть случаи, когда похищают боевики, но в абсолютном большинстве случаев за этим стоят либо федеральные войска, либо силовые структуры, подчиненные Кадырову", - сказал правозащитник.

Орлов считает, что проблема исчезновения людей в Чечне решается неэффективно. "Задача реально бороться с похищениями перед федеральными правоохранительными органами и силовыми структурами не поставлена", - сказал он.

Между тем командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов заявил журналистам в декабре, что похищением людей занимаются исключительно бандиты, которые зарабатывают деньги на продолжении подрывной работы против органов власти.

"Поимка, создание доказательной базы и наказание виновных - это сложная кропотливая работа. Но мы сделаем все, чтобы избавить население республики от угрозы похищения и покончить с этим преступным бизнесом", - сказал Баранов.

По его словам, в Чечне расследуют все случаи похищений. "На сегодняшний день ни одно такое преступление не остается без расследования и возбуждения уголовного дела. Я уверен, что уголовные дела по этим фактам будут расследованы и по каждому из них суд примет законные решения", - сказал командующий.

Баранов считает, что криминальную ситуацию в Чечне улучшит создание межведомственной комиссии по проблемам похищенных и без вести пропавших людей.

"Межведомственная комиссия, во-первых, значительно ускорит рассмотрение дел по без вести пропавшим и, во-вторых, защитит людей от похищения, а в перспективе создаст в республике ситуацию, исключающую случаи похищения людей", - сказал он.