Сурков назвал "реализуемым" план США по развертыванию миссии ООН в Донбассе
©РИА Новости / Наталья Айриян
Сурков назвал "реализуемым" план США по развертыванию миссии ООН в Донбассе
 
 
 
Сурков назвал "реализуемым" план США по развертыванию миссии ООН в Донбассе
©РИА Новости / Наталья Айриян

Вашингтон на новом этапе переговоров о Донбассе представил свой поэтапный план развертывания миссии ООН в регионе. Помощник президента РФ Владислав Сурков после встречи со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером назвал пакет "вполне реализуемым".

"Основной темой переговоров вновь стало обсуждение российской инициативы по развертыванию на юго-востоке Украины миссии ООН. Американцы на этот раз привезли гораздо более конструктивные предложения. "Дубайский пакет" американских наработок, в отличие от "белградского", в целом выглядит вполне реализуемым. По крайней мере, на первый взгляд", - цитирует Суркова ТАСС.

По его словам, ключевым аспектом этого "дубайского пакета" стала именно связь между поэтапным развертыванием в регионе сил ООН и реализацией политических пунктов минских соглашений. Перечень из 12 пунктов предполагает проведение выборов в Донбассе и восстановление контроля Киева над границей между непризнанными республиками и Россией. В Киеве считают, что контроль должен быть передан до выборов, и в этой части соглашения застопорились.

Сурков утверждает, что Волкер предложил "сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся". "Мы его внимательно изучим и своевременно дадим ответ. После чего пригласим Курта и его коллег на новую встречу", - уточнил помощник президента.

После встречи с американским дипломатом Сурков сообщил, что позиции РФ и США полностью совпадают для решения ряда гуманитарных проблем Донбасса - "таких как обмен удерживаемых лиц, открытие дополнительных пропускных пунктов, обеспечение жителей Донбасса услугами связи".

За последнее время одним из наиболее крупных успехов в рамках урегулирования в Донбассе стал обмен пленными в конце прошлого года. На линии соприкосновения в районе Горловки 27 декабря 2017 года Киев передал провозглашенным республикам 233 человека и получил 73 человека. Как позже подчеркивали представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, освобождение пленных не завершено и они приложат все силы для того, чтобы в 2018 году процесс был продолжен.