Госдума отказалась рассматривать вопрос об отставке министра образования Ливанова
Global Look Press
Госдума отказалась рассматривать вопрос об отставке министра образования Ливанова
 
 
 
Госдума отказалась рассматривать вопрос об отставке министра образования Ливанова
Global Look Press

Государственная Дума отказалась включить в повестку пленарного заседания в среду проект обращения к руководству России с просьбой отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова. С таким предложением собирались выступить депутаты фракции "Справедливая Россия", передает ТАСС.

"Наша фракция будет вносить с голоса проект постановления о признании работы министра Ливанова неудовлетворительной и обращение к президенту РФ отправить в отставку господина Ливанова в связи с утратой доверия", – заявил журналистам перед началом пленарного заседания лидер эсеров Сергей Миронов.

По его словам, министр образования виновен в "развале" системы образования, о чем свидетельствует низкий уровень результатов российских школьников на международных олимпиадах. Кроме этого, Миронов отметил просчеты главы Минобрнауки в реформировании системы высшего образования.

Миронов также коснулся недостатков системы школьного образования. "Из школы практически ушло воспитание, с одной стороны, мы говорим о необходимости воспитывать патриота, но с другой стороны, нет ни завуча по внеклассной работе, практически лишены педагоги надбавок и доплат за классную и воспитательную работу, и это при условии, когда мы видим, что наших детей вербует ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"), а Министерство образования ничего не делает", – заключил Миронов.

"Мы предлагаем в рамках "правительственного часа" принять постановление, содержащее обращение к премьер-министру Медведеву с требованием дать оценку деятельности Ливанова на этом посту и, наконец, определиться с его дальнейшей судьбой", – заявил на пленарном заседании первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

Он отметил, что думские фракции неоднократно высказывали претензии к работе министра образования и неоднократно звучали требования о его отставке.

Председательствующий на пленарном заседании первый вице-спикер Александр Жуков отметил, что для вынесения на пленарное заседание проекта обращения нужно пройти установленные процедуры, в том числе подать проект обращения на Совет Думы.

Он поставил вопрос о включении в повестку пленарного заседания проекта обращения к премьер-министру. Для принятия решения не хватило 30 голосов депутатов, передает "Интерфакс".

Сам глава Минобрнауки 27 января выступит с отчетом в Госдуме в рамках "правительственного часа". Доклад министра будет посвящен итогам работы министерства за 2015 год в сфере общего образования. Министр также ответит на вопросы депутатов Госдумы всех фракций, передает РИА "Новости".

Критика в адрес министра со стороны общественности и депутатского корпуса звучала неоднократно. В частности, осенью 2013 года отставки Ливанова требовала КПРФ. Еще раньше обращение о целесообразности отставки главы Министерства образования и науки передавали в кремлевскую администрацию сразу три думских фракции, кроме "Единой России".

Это произошло после того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил в поддержку Ливанова, назвав должность министра образования "расстрельной". Также прекращения полномочий министра требовали студенты, аспиранты и несколько профессоров МГУ, вышедших на пикет. Члены РАН, после того как глава Минобрнауки раскритиковал Академию, тоже потребовали отставки министра. Против Ливанова даже выступили голые девушки, раздевшись в центре Москвы.

Сам Ливанов заявлял, что со своего поста уходить не собирается, пока главу правительства и президента устраивает то, что он делает. При этом руководитель ведомства отмечал, что свое будущее видит в науке.