"Лига безопасного интернета" поможет Роскомнадзору блокировать контент "Исламского государства"
ligainternet.ru
"Лига безопасного интернета" поможет Роскомнадзору блокировать контент "Исламского государства"
 
 
 
"Лига безопасного интернета" поможет Роскомнадзору блокировать контент "Исламского государства"
ligainternet.ru

"Лига безопасного интернета" (ЛБИ) бизнесмена Константина Малофеева заявила о готовности помогать Роскомнадзору блокировать экстремистские материалы в интернете, в том числе террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России). Об этом сообщает агентство RNS со ссылкой на самого Малофеева, который является членом попечительского совета Лиги.

"Мы будем делать то же самое, что делали с педофилами, при поиске негодяев, продающих наркотики, а также тех, кто призывает к суициду наших детей. Десятки и сотни волонтеров по всей стране (...) находят негативный контент и посылают сигнал в Роскомнадзор", – заявил Малофеев. По его словам, Роскомнадзор "доверяет репутации" ЛБИ и часто закрывает сайты, на которые указывает организация.

Адресатом такой помощи, если у представителей отрасли есть желание ее оказывать, должна быть Генпрокуратура, рассказал РБК представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Генпрокуратура является государственным уполномоченным органом, ответственным за борьбу с экстремизмом, подчеркнул он. Роскомнадзор в интернете действует по требованию Генеральной прокуратуры, добавил Ампелонский.​

"Лига безопасного интернета" была создана в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей "для противодействия распространению опасного контента во Всемирной сети", говорится на сайте организации. Учредитель ЛБИ – Благотворительный фонд Святителя Василия Великого, созданный Константином Малофеевым в 2007 году.

ЛБИ наиболее известна своей инициативой о запрете экстремистских сайтов, которая обернулась созданием реестра запрещенных сайтов от Роскомнадзора. Также ЛБИ занималась разработкой концепции предварительной фильтрации интернета, идею которой высказала в 2014 году депутат Елена Мизулина (входит в попечительский совет лиги).

Попечительский совет ЛБИ возглавляет помощник президента России Игорь Щеголев. В прошлом году Малофеев ушел с поста председателя правления ЛБИ, но остался членом попечительского совета организации, указывает RNS.

В октябре 2014 года президент Владимир Путин заявил, что Россия не будет ограничивать доступ граждан в интернет и ставить его под контроль. Таким образом он прокомментировал появившуюся в сентябре информацию о том, что власти могут вообще отключить страну от глобального интернета в целях нацбезопасности.