Правительство РФ отправило на доработку проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ
Архив NEWSru.com
Правительство РФ отправило на доработку проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ Законопроект был представлен в сентябре прошлого года, его внесли в Думу представители всех думских фракций и член Совета Федерации Борис Шпигель (на фото)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ отправило на доработку проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект был представлен в сентябре прошлого года, его внесли в Думу представители всех думских фракций и член Совета Федерации Борис Шпигель (на фото)
Wikipedia
 
 
 
Дискуссию о границах религии и оскорблении верующих всколыхнул "панк-молебен" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве
ЖЖ Pussy Riot

Правительство РФ отправило на доработку проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ, сообщила в воскресенье пресс-служба кабинета министров. В Белом доме указали: некоторые предлагаемые в законопроекте нормы уже прописаны в других статьях УК, и нужны более конкретные формулировки.

Законопроект был представлен в сентябре прошлого года, его внесли в Думу представители всех думских фракций и член Совета Федерации Борис Шпигель. Он вводит тюремные сроки в размере до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.

В правительстве призвали разработчиков закона "устранить конкуренцию", которая может возникнуть в связи с тем, что некоторые предлагаемые в законопроекте нормы уже прописаны в других статьях УК РФ. Таким образом, отмечает Кабмин, необходимо дополнить "данные статьи соответствующими квалифицирующими признаками" и установить "за эти деяния более строгие наказания", передает РИА "Новости".

"Кроме того, действующим законодательством содержащиеся в законопроекте понятия "мировоззренческая символика" и "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", не определены", - отмечается в справочном материале.

Дискуссию о границах религии и оскорблении верующих всколыхнул "панк-молебен" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве. По стране прокатилась волна осквернения икон и церквей, а также спиливания православных крестов.