Большинство членов специальной комиссии, созданной в Общественном совете при ГУВД Москвы для расследования действий милиции 31 декабря на Триумфальной площади, пришли к выводу, что оппозиционный политик Борис Немцов не совершал нарушений
Эхо Москвы
Большинство членов специальной комиссии, созданной в Общественном совете при ГУВД Москвы для расследования действий милиции 31 декабря на Триумфальной площади, пришли к выводу, что оппозиционный политик Борис Немцов не совершал нарушений В свою очередь председатель комиссии Павел Гусев также сказал, что, "на пленках, которые были показаны, нет никаких признаков того, что Немцов оказывал сопротивление и ругался матом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство членов специальной комиссии, созданной в Общественном совете при ГУВД Москвы для расследования действий милиции 31 декабря на Триумфальной площади, пришли к выводу, что оппозиционный политик Борис Немцов не совершал нарушений
Эхо Москвы
 
 
 
В свою очередь председатель комиссии Павел Гусев также сказал, что, "на пленках, которые были показаны, нет никаких признаков того, что Немцов оказывал сопротивление и ругался матом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время члены комиссии при Общественном совете при ГУВД Москвы признали провокационными действия другого оппозиционного политика - Ильи Яшина во время акции оппозиции 31 декабря на Триумфальной площади столицы
RTV International

Большинство членов специальной комиссии, созданной в Общественном совете при ГУВД Москвы для расследования действий милиции 31 декабря на Триумфальной площади, пришли к выводу, что оппозиционный политик Борис Немцов не совершал нарушений, за которые был приговорен к 15 суткам ареста.

Комиссии были показаны видеоматериалы, предоставленные как правоохранительными органами, так и стороной Немцова. Члены комиссии не услышали на этих пленках призывы к проведению альтернативного митинга, не услышали мата со стороны Немцова, которые инкриминировались ему при задержании.

Вместе с тем, от окружения Немцова были услышаны слова: "Мужики, давайте поднажмем...", в которых эксперты усмотрели признаки "нагнетания напряженности", сообщает "Новая газета". Разбор эпизода с задержанием Бориса Немцова 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади продолжится в пятницу.

- Действия Яшина на Триумфальной комиссия признала провокационными

"Мы заседали около трех часов, и начали с задержания Немцова. Нам было предоставлено две пленки: одна милицией, а другая со стороны Немцова. Они полностью совпали и на этих пленках мы увидели, что сопротивления он не оказывал, и никаких ругательств не произносил", - сообщил "Интерфаксу" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, по инициативе которого была создана комиссия.

Вместе с тем, он признал, что "некоторые представители оппозиции бросали острые фразочки, типа давай мужики поднажмем". По словам, Муратова, во многом это связано с тем, что участникам акции было неудобно находиться на Триумфальной. "Поэтому мы попросим, чтобы на будущей подобной акции было более удобно для людей, чтобы они были меньше стеснены, чтобы было больше проходов".

"Пока, по итогам заседания, никаких документов мы не подготовили. Вопросов остается еще достаточно много", - отметил Муратов. Он также выразил надежду, что на следующее заседание будет приглашен и сам Немцов.

В свою очередь председатель комиссии Павел Гусев также сказал, что, "на пленках, которые были показаны, нет никаких признаков того, что Немцов оказывал сопротивление и ругался матом". "Да, он выкрикивал лозунги против главы правительства, но это уже другой вопрос", - добавил Гусев.

Комментируя тот факт, что сам Немцов не был приглашен на заседание комиссии, Гусев сказал, что для прояснения ситуации было достаточно просмотреть предоставленные пленки. "Поэтому, по итогам прошедшего заседания мы выскажем свою позицию Мосгорсуду по поводу принятого решения (в отношении Немцова Тверским районным судом), а ГУВД мы уже сделали свои рекомендации. Они касаются организации порядка на предстоящем 31 января новом митинге. В частности, чтобы был более удобный вход и выход", - пояснил Гусев.

На просьбу уточнить, какую именно позицию они заявят суду, он сказал: "В частности, мы выскажем свое недоумение: почему судья не допросила участников акции, которые имели иное от обвинителей Немцова мнение, и почему не были обработаны видеоматериалы, которые были представлены нам. На них ясно видно, что когда Немцова сажали в автобус (после задержания), он улыбался и кричал: "До встречи!"

Как сообщалось, Немцов был задержан вечером 31 декабря на Триумфальной площади, где оппозиционные силы проводили митинг. Он был признан виновным в неповиновении милиции и, согласно постановлению мирового суда Тверского района, помещен под административный арест сроком на 15 суток.

Действия оппозиционера Яшина на Триумфальной площади комиссия признала провокационными

В то же время члены комиссии при Общественном совете при ГУВД Москвы признали провокационными действия другого оппозиционного политика - Ильи Яшина во время акции оппозиции 31 декабря на Триумфальной площади столицы. Напомним, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин был задержан милицией 31 декабря на Триумфальной площади, где проходил согласованный с властями митинг гражданских активистов, и отсидел 5 суток административного ареста в изоляторе по решению московского суда.

"Члены комиссии расценили как провокационные высказывания и действия Ильи Яшина во время акции 31 декабря на Триумфальной площади", - сообщил журналистам официальный представитель московского ГУВД Виктор Бирюков по окончании заседания комиссии. Он уточнил, что со стороны Яшина звучали призывы "надавить на сотрудников милиции", которые были задействованы для обеспечения общественного порядка, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о действиях Бориса Немцова, представитель ГУВД отметил, что представленные на заседании комиссии фрагменты видеоматериалов не позволили составить объективной картины "и в этом мнении сошлось подавляющее большинство участников встречи".

"С одной стороны, на фрагментах видеоматериалов, рассмотренных на заседании, не зафиксировано нецензурной брани или призывов к участию в несанкционированной акции со стороны Бориса Немцова. С другой стороны, на этих же фрагментах отчетливо слышны предупреждения сотрудников милиции о том, что выход с Триумфальной площади в том месте, где пытался пройти Немцов, запрещен", - отметил Бирюков. Наряду с этим, по словам представителя ГУВД, из группы, где находились Немцов и Яшин, "звучали антиправительственные выкрики и лозунги".

Бирюков сообщил также, что комиссия намерена рекомендовать общественному совету при ГУВД направлять на массовые акции своих наблюдателей. "В частности, 31 января, когда на Триумфальной площади запланирован очередной митинг, на нее в качестве наблюдателей намерены прийти члены комиссии при общественном совете практически в полном составе", - подчеркнул Бирюков. Рекомендации комиссии планируется разослать членам общественного совета в начале февраля с тем, чтобы они были рассмотрены на его февральском заседании.