Лидера московского отделения "Другой России" приговорили к условному сроку
Нацбол.ру
Лидера московского отделения "Другой России" приговорили к условному сроку
 
 
 
Лидера московского отделения "Другой России" приговорили к условному сроку
Нацбол.ру

Мировой участок Бабушкинского районного суда Москвы приговорил к условному сроку лидера московского отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" Николая Авдюшенкова за расклеивание листовок запрещенной Национал-большевистской партии (НБП), передает "Интерфакс".

Активист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.2 (участие в экстремистской организации) УК РФ.

Мировой суд приговорил Авдюшенкова к одному году условно с испытательным сроком три года, обязав его не посещать митинги, другие массовые мероприятия политического толка, а также трудоустроиться.

В приговоре сказано, что Авдюшенков являлся активным членом НБП, распространяя идеологию этой запрещенной организации и отвергая конституционный строй. Согласно решению мирового суда, в неустановленном месте от неустановленных лиц фигурант получал листовки, пропагандирующие идеологию запрещенной организации, которые затем он расклеил на подъезде дома и на ближайших столбах.

По мнению суда, преступление активиста содержит в себе повышенную опасность и направлено на свержение конституционного строя.

Авдюшенков не признал своей вины и будет обжаловать решение суда. Но он рад, что получил условный срок, – прокуратура требовала год заключения в колонии-поселении.

"В основу возбужденного против Авдюшенкова дела легли изъятые 9 марта 2009 года в ходе обыска на квартире листовки и ноутбук, а также свидетельские показания участкового, который утверждает, что видел, как Авдюшенков 9 марта расклеивал листовки-стикеры, после чего попросил его проследовать в отделение милиции для составления протокола", - сообщили ранее в "Другой России".

Между тем соратники Авдюшенкова утверждают, что тот не мог расклеивать листовки, которые, как считают следователи, являются агитационными материалами запрещенной НБП, поскольку весь указанный день находился в квартире, где проходил обыск.

Авдюшенков уже был осужден по 282-й статье, отметили в "Другой России", и приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком два года за акцию в МИДе. "В июле 2008 года Авдюшенков и группа нацболов протестовали у здания МИДа против недостаточной защиты министерством интересов русского населения в Прибалтике", - напомнили в "Другой России".

Эксперты обвинения сравнили Маяковского с Путиным и нашли "объеденных" лиц

"Обвинение основано на двух вещах. Первое - это вранье свидетеля обвинения, сотрудника милиции, участкового Архадова Эльгана Аршад-оглы. А второе – файлы, находящиеся на ноутбуке, который принадлежит Николаю", - сообщают сторонники Авдюшенкова на сайте "Нацбол.ру". Файлы с ноутбука следствие передало на психолого-лингвистическую экспертизу кандидату психологических наук, доктору культурологии, специалисту по психолингвистическому анализу Батову и кандидату педагогических наук и заместителю директора Российского института культурологии Крюковой, сообщают нацболы.

Один из найденных у Авдюшенкова плакатов эксперты охарактеризовали так: "Представляет собой заголовок "Время менять власть!", призыв "Приходи на Марш Несогласных!". Фоном является Спасская башня, на ее фоне изображена фигура мужчины с папиросой в позе, аналогичной известной фотографии В.В. Маяковского. (Отдаленно похож на председателя правительства В. В. Путина)".

В другом они обратили внимание на лозунг "Убей в себе раба!", где слово "убей" выделено крупными буквами и жирным шрифтом. "В представленных текстах имеются высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий одной группы лиц объеденных (так в тексте – прим. ред.) по отношению к другой группе по признакам... партийной принадлежности – отношению к запрещенной межрегиональной общественной организации Национал-большевистская партия", - говорится в заключении специалистов.