Во вторник в Брюсселе состоялось первое после окончания войны на Кавказе заседание Совета Россия—НАТО на уровне начальников генштабов, ключевой темой которого стало сотрудничество в Афганистане
NATO
Во вторник в Брюсселе состоялось первое после окончания войны на Кавказе заседание Совета Россия—НАТО на уровне начальников генштабов, ключевой темой которого стало сотрудничество в Афганистане Россию на ней представлял начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Брюсселе состоялось первое после окончания войны на Кавказе заседание Совета Россия—НАТО на уровне начальников генштабов, ключевой темой которого стало сотрудничество в Афганистане
NATO
 
 
 
Россию на ней представлял начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров
NATO
 
 
 
По информации из дипломатических источников в Брюсселе, стороны согласовали сегодня план военного сотрудничества на 2010 год, который насчитывает свыше 30 пунктов по таким направлениям, как совместная борьба с терроризмом, пиратством, взаимодействие по ли
NATO

Во вторник в Брюсселе состоялось первое после окончания войны на Кавказе заседание Совета Россия-НАТО на уровне начальников генштабов, ключевой темой которого стало сотрудничество в Афганистане. В четверг разговор на эту тему будет продолжен на конференции в Лондоне, где РФ будет представлять глава МИДа Сергей Лавров.

Уже известно, что в Лондоне российская сторона объявит о готовности восстановить в Афганистане 142 промышленных и инфраструктурных объекта, построенных некогда советскими специалистами. Россия рассчитывает, что восстановление этих объектов удастся зафиксировать в итоговом документе лондонской конференции как одну из приоритетных целей мирового сообщества, пишет "Коммерсант" со ссылкой на дипломатический источник, близкий к организации конференции. Москва также рассчитывает закрепить в документе положение о том, что право на восстановительные работы получат именно российские компании.

"В свое время эти объекты были основой афганской экономики. Сейчас большинство из них тихо разваливается. Мы считаем, что их восстановление помогло бы решить многие вопросы, включая проблему занятости, и создать предпосылки для мирной жизни, - пояснил собеседник газеты. - Российские компании, которые проектировали и строили эти объекты, обладают всем для их восстановления. У нас сохранилась и техническая документация".

- Запад пока не готов платить России за Афганистан
- Москва готова помочь оружием
- На лондонской конференции определят взаимные обязательства Афганистана и международного сообщества

С 1952 по 1988 год советские специалисты участвовали в строительстве 142 объектов промышленности и инфраструктуры в Афганистане. Строительство осуществлялось за счет СССР. Крупнейшими из объектов являются ГЭС "Пули-Хумри II" мощностью 9 тыс. кВт на реке Кундуз, плотина и ГЭС "Наглу" на реке Кабул мощностью 100 тыс. кВт, завод азотных удобрений в городе Мазари-Шариф мощностью 105 тыс. тонн карбамида в год, автодорога "Саланг" через горный хребет Гиндукуш. Также создавались сети автодорог, нефтебаз, ЛЭП, нефте- и газопроводов. По оценкам российских экспертов, в 1970-1980-е годы эти объекты давали 60% ВВП Афганистана.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин подтвердил, что в Лондоне будет оглашено такое предложение и уточнил, что Москва будет добиваться передачи подрядов на восстановление российским компаниям без проведения каких-либо тендеров. "У нас есть полное право требовать доступа к нашим объектам. Все эти полукоррупционные схемы с проведением международных конкурсов здесь неуместны - наши инженеры эти объекты строили, они должны их и восстанавливать, - заявил Рогозин. - А то уже сейчас доступ к этим объектам по непонятным схемам получают совсем другие страны, которые я не буду называть".

Наиболее интересные цитаты на тему лондонской конференции из российских газет приводит сайт "Заголовки.ру".

Идея восстановления советских объектов в Афганистане российскими компаниями уже обсуждалась с представителями афганского правительства, напоминает "Коммерсант". Но, по мнению афганцев, Россия должна была восстанавливать объекты за свой счет, поскольку денег на оплату услуг российских компаний у Кабула нет. Но Москва ранее уже списала Афганистану долг на сумму 10,38 млрд долларов, и больше заниматься благотворительностью не намерена.

"В кризис даже сыр в мышеловке не бывает бесплатный. Так что финансирование этих проектов - это уже вопросы мирового сообщества", - отметил Рогозин. По словам постпреда РФ в НАТО, труды российских компаний могли бы оплатить те страны, "которые имеют много денег, хотят помочь Афганистану, но не готовы отправлять солдат". "Какая страна и сколько даст - это уже вопрос к нашим западным партнерам", - отметил он.

Запад пока не готов финансировать российские восстановительные работы в Афганистане

К сожалению, партнеры России по лондонской конференции, похоже, пока не горят желанием финансировать предлагаемую Москвой программу, отмечает газета. В МИД Великобритании, который занимается организацией конференции, изданию заявили, что приоритетом в экономическом восстановлении для Запада является развитие в Афганистане сельского хозяйства. "Некоторые советские объекты являются чудом инженерной мысли - тоннель "Саланг" очень впечатляет и сейчас. Часть объектов должна быть восстановлена, но весь процесс должен проводиться прозрачно и на конкурсной основе", - сказал газете другой западный дипломат.

Со своей стороны, официальный представитель гражданской миссии НАТО в Кабуле Тони Уайт заявил изданию, что для альянса приоритетом сотрудничества с РФ в Афганистане являются три направления, изложенные генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном во время декабрьского визита в Москву. Тогда Расмуссен заявил, что НАТО рассчитывает на поставки российских вертолетов для нужд афганских силовиков, подготовку на территории РФ частей афганской национальной армии и полиции, а также сотрудничество с Москвой в борьбе с наркопроизводством.

Между тем, как признался газете вчера Дмитрий Рогозин, работа по этим направлениям сейчас идет непросто: Россия готова поставлять свои вертолеты только на коммерческой основе, но пока в Москве так и не поняли, готовы ли натовцы платить. Еще большее беспокойство России вызывает тема наркотиков. "Пока мы видим бездействие сил в НАТО в связи с наркоугрозой. Для нас это один из ключевых вопросов - ежегодно из-за потребления героина мы теряем 30 тыс. граждан", - отметил он. По словам дипломата, Россия давно предлагает НАТО создать вокруг Афганистана систему поясов безопасности и тесно работать с ОДКБ, однако альянс уклоняется от такого сотрудничества. Наконец, сложно идут переговоры и о транзите летальных грузов (оружия, техники и боеприпасов) через территорию РФ, идею которого генсек НАТО выдвинул в Москве. "Пусть натовцы сначала наладят транзит нелетальных грузов, о котором мы говорим почти два года, а потом перейдем к предметным переговорам по летальным", - заявил Рогозин.

Россия готова помочь Афганистану оружием

Москва готова рассматривать заявки афганского правительства на поставки российских вооружений в страну. Механизм поставок еще "требует уточнения". По словам экспертов, Россия уже снабжает Кабул стрелковым оружием и боеприпасами. Часть его дарится афганцам, другая – оплачивается американцами, пишет "Независимая газета" со ссылкой на российский дипломатический источник.

По словам экспертов, афганцы получают в основном подержанное российское легкое стрелковое вооружение и, вполне возможно, боеприпасы. Сергей Иванов в бытность министром обороны говорил, что Россия поставляла подержанные вертолеты.

Москва, по данным источников издания, могла бы поставлять Афганистану и новую технику, например, популярные в регионе вертолеты Ми-8/17 как в транспортной версии, так и с вооружениями. Для этого необходимо политическое решение. Остается также вопрос обслуживания российских вертолетов, уже летающих в Афганистане. Речь идет о технике, которая работает за Пянджем по контрактам и субконтрактам через посредников с международной коалицией.

На лондонской конференции определят взаимные обязательства Афганистана и международного сообщества

Задача завтрашней министерствой встречи - принять "Лондонское коммюнике", документ, который российские дипломаты называют сводом взаимных обязательств международного сообщества и Афганистана на стартующий период передачи афганским властям ответственности за их страну. Документ пока носит закрытый характер, в частности, по данным газеты, в нем оставлен пропуск на месте общего объема помощи стране.

В коммюнике будет несколько блоков. Первый блок – безопасность, которая подразумевает подготовку афганских силовых структур и программы примирения и реинтеграции комбатантов, готовых сложить оружие и принять Конституцию страны. Второй – государственное управление. Упор здесь будет делаться на создание эффективных институтов госвласти и борьбу с коррупцией. Этот же блок включает экономическое содействие. Третий блок – региональное сотрудничество. Как отмечает газета, в понедельник в Москве прошли неформальные консультации по региональному сотрудничеству на площадке ШОС на уровне замминистров иностранных дел. ШОС, кстати, в Лондон официально не пригласили.

Россия намеревается добиваться на конференции четкого закрепления параметров передачи ответственности афганцам. Главное условие, при котором Москва считает возможным сворачивание иностранного военного присутствия, – это наличие подготовленных и боеспособных афганских силовых структур, способных оказывать сопротивление экстремистам и наркопреступникам. Кроме того, Международные силы содействия безопасности (ISAF) должны выводиться, как и вводились, исключительно по решению СБ ООН.

В Москве скептически смотрят на заявленный в США срок начала сворачивания военного присутствия в стране – июль 2011 года. Подчеркивая, что Россия выступает за то, чтобы Афганистан в будущем стал нейтральным государством, что предполагает неучастие в военных блоках и отсутствие иностранных военных баз и сил на его территории, российские дипломаты, похоже, не считают, что процесс стабилизации Афганистана будет скорым.

Определяющее значение для РФ имеет борьба с афганской наркоугрозой. По уровню потребления наркотиков, огромная доля которых идет из Афганистана, Россия сопоставима с остальной Европой. Поэтому в Лондоне Лавров будет настаивать на активизации со стороны ISAF противостояния наркоугрозе по всем звеньям наркотической цепочки, начиная от уничтожения посевов опийных культур, заканчивая перехватом наркокараванов и уничтожением складов.