Мосгорсуд в среду продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении майора милиции Дениса Евсюкова, который устроил стрельбу по людям в одном из столичных супермаркетов
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в среду продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении майора милиции Дениса Евсюкова, который устроил стрельбу по людям в одном из столичных супермаркетов На предстоящем заседании суд продолжит допрос свидетелей со стороны обвинения, всего их около 40, более половины уже опрошены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в среду продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении майора милиции Дениса Евсюкова, который устроил стрельбу по людям в одном из столичных супермаркетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На предстоящем заседании суд продолжит допрос свидетелей со стороны обвинения, всего их около 40, более половины уже опрошены
Reuters
 
 
 
Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек
trunov.com

Мосгорсуд в среду продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении майора милиции Дениса Евсюкова, который устроил стрельбу по людям в одном из столичных супермаркетов. На предстоящем заседании суд продолжит допрос свидетелей со стороны обвинения, всего их около 40, более половины уже опрошены. Значительная часть тех, кто уже выступил в суде или кому еще предстоит это сделать, - сотрудники МВД, это в основном рядовые служащие. В суд при этом планируется вызвать бывшего главу ГУВД Москвы Владимира Пронина.

Коллеги характеризовали Евсюкова как дисциплинированного и вежливого офицера. Об этом на заседании в понедельник сказал бывший сотрудник кадрового управления милиции Евгений Афанасьев, который участвовал в подборе кандидатов на пост начальника ОВД "Царицыно" - эту должность занимал Евсюков до событий в супермаркете, сообщает "Интерфакс".

"Особо близко я с ним знаком не был, но могу сказать, что он был молодой, инициативный, в меру сообразительный и дисциплинированный офицер. Никогда он не был в "разобранном состоянии", всегда в костюме, вежлив, корректен", - сказал в суде Афанасьев. По словам бывшего кадровика, решение о назначении Евсюкова на пост начальника ОВД "Царицыно" принимал экс-глава ГУВД Москвы Пронин. "Решение о назначении такого уровня принимается лично начальником ГУВД Москвы. Евсюков был назначен по представлению Агеева (Виктор Агеев - бывший руководитель УВД Южного округа). Окончательную точку в назначении ставил Пронин", - сказал Афанасьев.

Мосгорсуд тогда же допросил двоих потерпевших и семерых свидетелей. Одна из пострадавших, Луиза Салихова, подтвердила, что стрелявший в нее человек был Евсюковым.

Дело Евсюкова рассматривает коллегия из трех судей Мосгорсуда, об этом сам обвиняемый попросил в ходе предварительных слушаний. На первом заседании по существу милиционер заявил, что частично признает свою вину в инкриминируемых деяниях, но не уточнил в какой именно части. Показания Евсюков давать не стал, но законом предусмотрено, что он может высказаться в любой момент судебного следствия.

Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек.

"В ходе предварительного следствия установлено, что Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля 2009 года с 00 часов 30 минут до 2 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 22 граждан", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.