Российские власти не пойдут на восстановление прямых выборов губернаторов, подтвердил Сурков
Архив NEWSru.com
Российские власти не пойдут на восстановление прямых выборов губернаторов, подтвердил Сурков Что касается либерализации законов по выборам в парламент, то, отметил Сурков, будет снижено количество подписей избирателей в поддержку списка кандидатов, а также минимальная численность партии для ее регистрации и деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти не пойдут на восстановление прямых выборов губернаторов, подтвердил Сурков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается либерализации законов по выборам в парламент, то, отметил Сурков, будет снижено количество подписей избирателей в поддержку списка кандидатов, а также минимальная численность партии для ее регистрации и деятельности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комментируя сокращение численности партий, Сурков отметил: "На первом этапе, в течение нескольких лет, снизим порог до 40 тыс., а в перспективе - до 35-30 тыс. человек"
Архив NEWSru.com

В России не будут восстановлены прямые выборы губернаторов, планируется либерализация законов по выборам в Государственную думу, а администрация президента дополнительно проработает вопрос о расширении понятий "государственная измена" и "шпионаж". Об этом заявил журналистам заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков во вторник.

Сурков отметил, что система выборов глав субъектов Федерации, действующая в настоящее время, в обозримом будущем останется без изменений. "Мы на прямые выборы не пойдем, но сделать так, чтобы кандидат на эту должность появлялся не из недр аппарата, нужно", - цитирует Суркова "Интерфакс".

ИТАР-ТАСС передает слова замруководителя администрации президента о предлагаемом новом порядке выборов глав региональных администраций. Согласно этому порядку, политические партии, победившие на выборах в субъекте, будут предлагать президенту кандидатуры на губернаторский пост.

Это, по словам Суркова, повысит демократизацию системы власти. "Партия в любом случае более открытый аппарат, чем любая администрация", - отметил Сурков. Соответствующий законопроект уже подготовлен, уточняет "Интерфакс".

Что касается либерализации законов по выборам в парламент, то, отметил Сурков, будет снижено количество подписей избирателей в поддержку списка кандидатов, а также минимальная численность партии для ее регистрации и деятельности.

"Резких шагов" в этой сфере приниматься не будет, отметил Сурков. "За ближайшие несколько лет количество подписей избирателей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Госдумы может быть снижено до 100-120 тыс. с нынешних 200 тыс.", - уточнил он.

Комментируя сокращение численности партий, Сурков отметил: "На первом этапе, в течение нескольких лет, снизим порог до 40 тыс., а в перспективе - до 35-30 тыс. человек".

Замруководителя администрации президента также отметил, что разработан законопроект, касающийся гарантии представительства в Госдуме политических партий, федеральные списки которых получили от 5% до 7% голосов избирателей на выборах.

Упомянутые законопроекты будут приняты во время весенней сессии Госдумы.

Помимо этого, состоится дополнительное рассмотрение поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы с новыми формулировками таких понятий, как гостайна, госизмена и шпионаж. По словам Суркова, "возможно, существует риск расширительного толкования" этих понятий.