Сопредседатели партии "Правое дело" решили отложить до 28 января вопрос о замене уполномоченного по созданию московского отделения - экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который сейчас скрывается за границей от уголовного преследования
НТВ
Сопредседатели партии "Правое дело" решили отложить до 28 января вопрос о замене уполномоченного по созданию московского отделения - экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который сейчас скрывается за границей от уголовного преследования Напомним, "новым правым" так и не удалось учредительную конференцию столичного отделения, причем в случившемся представители партии обвинили лично Чичваркина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сопредседатели партии "Правое дело" решили отложить до 28 января вопрос о замене уполномоченного по созданию московского отделения - экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который сейчас скрывается за границей от уголовного преследования
НТВ
 
 
 
Напомним, "новым правым" так и не удалось учредительную конференцию столичного отделения, причем в случившемся представители партии обвинили лично Чичваркина
НТВ
 
 
 
В выборе нового кандидата на должность главы столичного отделения будет участвовать Кремль, который "модерировал создание партии", признал Борис Титов
Архив NEWSru.com

Сопредседатели партии "Правое дело" решили отложить до 28 января вопрос о замене уполномоченного по созданию московского отделения - экс-владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который сейчас скрывается за границей от уголовного преследования. Партийцы решили использовать Чичваркина для саморекламы, решили СМИ.

В среду Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайства о заочном аресте бизнесмена, которого обвиняют в вымогательстве и организации похищения человека, пишет "Газета GZT.ru".

- "Правое дело" использует "дело Чичваркина" для саморекламы

Чичваркин "остается основным кандидатом на пост руководителя московского отделения партии", подчеркнул Георгий Бовт. "Правое дело" не теряет надежды на положительный для Чичваркина исход дела, заверил другой сопредседатель партии Леонид Гозман. Но если станет понятно, что вопрос затягивается, то к середине февраля партия определится с новым ответственным за создание столичного "Правого дела", оговорился Гозман.

Напомним, "новым правым" так и не удалось учредительную конференцию столичного отделения, причем в случившемся представители партии обвинили лично Чичваркина. 21 января "Правое дело" подало документы на регистрацию, обойдясь без московского отделения.

В выборе нового кандидата на должность главы столичного отделения будет участвовать Кремль, который "модерировал создание партии", признал Борис Титов. А вот Гозман заверил, что в этом нет необходимости, поскольку главное - консенсус в партии. Бовт и вовсе заметил, что ситуация вокруг Чичваркина является доказательством того, что он "не был спущен Кремлем".

Ранее со ссылкой на источники в партии СМИ сообщали, что на смену Чичваркину может прийти другой представитель крупного бизнеса: Александр Мамут, Михаил Прохоров или Александр Лебедев. Борис Титов решительно опроверг эти слухи. Ни с указанными людьми, "ни с Ксенией Собчак мы не вели переговоры о возможности возглавить москвичей", заявил Титов.

"Нам повезло с Чичваркиным: он устраивал всех нас. Пока же человека, который бы не вызывал споров, нет", - указал Гозман. В среду "Правое дело" запускает сайт в поддержку Чичваркина. Кроме того, в партии активно обсуждают перспективу обращения к президенту с просьбой оказать содействие в эффективном и справедливом расследовании дела бизнесмена.

"Дело Чичваркина" дало партии повод для саморекламы

Однопартийцы решили использовать историю с исчезнувшим бизнесменом в целях пиара, отмечает "Независимая газета". На пресс-конференцию сопредседателей "Правого дело" собралось значительное число журналистов. Если бы Чичваркина не было, его стоило бы выдумать, иронизирует "Независимая".

"Мы уже несколько дней не можем выйти на связь с Женей, даже через его друзей", - признался Борис Титов. В то же время он выразил уверенность, что скандал вокруг Чичваркина обратится во благо партийному имиджу в том случае, если "Правое дело" настойчиво будет защищать его. И действительно, скандал вокруг предпринимателя вывел партию в активное политическое пространство.

"Понятно, что преследования Чичваркина не носят политический характер. И в принципе партия могла бы себя противопоставить действиям силовиков в отношении предпринимателей. Тогда лучше ситуации с Чичваркиным просто не придумаешь, - комментирует бывший пресс-секретарь СПС Денис Терехов. - Но нынешнее "Правое дело" в отличие от прежнего СПС более сервильная организация. И такой скандал может быть им не на руку. Они ведь только начали демонстрировать обществу близость к власти".

"Ситуация с "Правым делом" сейчас такая, что главное, чтобы о партии говорили, даже если это и связано с определенными рисками", - уверен замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. А предприниматель Александр Лебедев подчеркнул, что скандал принесет дивиденды партии лишь в том случае, если она активно будет защищать Чичваркина и докажет, что не собирается "сдавать своих людей".